ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
10 октября 2023, 17:48

СК: почти 1 тыс. детей с начала года пострадали от сексуального насилия

Фото из архива
Фото из архива

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В центральном аппарате Следственного комитета состоялся международный учебно-методический семинар на тему "Актуальные вопросы оптимизации уголовно-процессуальной деятельности с участием несовершеннолетних потерпевших, в отношении которых совершены преступления против половой неприкосновенности или половой свободы". Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

Правовой форум, организованный Следственным комитетом Беларуси, собрал представителей следственного ведомства России, Верховного Суда и Генеральной прокуратуры Беларуси, а также практических следователей, экспертов и психологов.

К участникам семинара обратился заместитель председателя Следственного комитета Сергей Аземша. Он отметил острую и особую актуальность обсуждаемой темы, а также важность оптимизации и рационализации работы с детьми, пострадавшими от сексуального насилия. "К сожалению, мы вынуждены констатировать, что сексуальное насилие над детьми стало бичом современного общества. За последние семь лет количество выявляемых преступлений возросло белее чем в пять раз. Только за девять месяцев этого года от сексуального насилия пострадал 951 ребенок, что на 54% больше, чем за аналогичный период прошлого года", - подчеркнул заместитель председателя следственного ведомства.

Присутствующие обсудили не только факты и статистику, но и причины, а также комплексные негативные последствия сексуального насилия в отношении детей. Участники высказали свои мнения, предложения и идеи, которые направлены на оптимизацию и рационализацию работы правоохранительного блока с пострадавшими детьми.

Одним из ключевых моментов международного семинара стало закрепление четких алгоритмов тесного сотрудничества всех заинтересованных сторон, включая правоохранительные органы, учреждения образования и родителей, для более эффективной борьбы с преступлениями против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Кроме того, на мероприятии представили практические проекты, направленные на помощь жертвам сексуального насилия. Участники обсудили эти инициативы и выразили готовность сотрудничать для их распространения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси