ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
27 сентября 2023, 19:31

СК раскрыл подробности уголовного дела в отношении участников киберпреступных скам-групп

Фото из архива
Фото из архива

27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Установленные скам-группы являются крупнейшими действующими на территории Беларуси киберпреступными группировками. Участники организованных преступных групп с 2021 по 2023 год совершили более 8 тыс. хищений путем "фишинга". На сегодня задержаны более 25 участников скам-групп, 15 из них под стражей, сообщили БЕЛТА в Следственном комитете.

Главное управление цифрового развития предварительного следствия подвело промежуточные итоги работы следственной и межведомственной групп по уголовному делу в отношении участников киберпреступных скам-групп. Во время расследования выяснилось, что в состав организованных преступных групп входили более 2 тыс. человек. В рамках оперативно-разыскных мероприятий, проведенных совместно с МВД и при активном участии следователей областных управлений, задержано свыше 25 участников скам-групп, в отношении 15 обвиняемых применена мера пресечения в виде заключения под стражу. На данный момент в одном производстве соединено более 1,2 тыс. уголовных дел, возбужденных территориальными подразделениями Следственного комитета по фактам хищений денег с карт-счетов.

Благодаря тесному взаимодействию двух ведомств и предпринятым организационным мерам только за прошлый месяц по делу удалось установить причастность участников организованной преступной группы еще к 208 хищениям и выявить 270 фактов преступной деятельности "скамеров", по которым потерпевшие в правоохранительные органы не обращались.

Работа по установлению всех участников скам-групп и совершенных ими преступлений продолжается.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси