ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
02 августа 2023, 17:01

Сколько сельхозпродукции закуплено у населения, рассказали в Белкоопсоюзе

Фото из архива
Фото из архива

2 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сколько сельхозпродукции закуплено у населения, рассказала на пресс-конференции начальник управления заготовок Белкоопсоюза Оксана Скиндер, сообщает корреспондент БЕЛТА.

За первые полгода 2023 года организациями потребительской кооперации заготовлено сельскохозяйственной продукции и сырья на сумму Br236 млн, из которых более 65%, или Br155 млн, выплачены населению. "Это очень значимо, люди заинтересованы в выращивании продукции и пополнении таким образом семейного бюджета, - отметила Оксана Скиндер. - Картофеля закуплено 2,6 тыс. т, в том числе у населения - 1,7 тыс. т, овощей - 11,5 тыс. т, из них 8,7 тыс. т - у населения, плодов и ягод - 3,1 тыс. т. По оперативным данным на 1 августа, закуплено 3,6 тыс. т огурцов, более 1,7 тыс. т томатов, почти 4 тыс. т капусты, 700 т садовой земляники, причем большинство этого объема составляет товарная ягода, которая была реализована в розничной торговой сети и на рынках. Черники закуплено 177 т, косточковых ягод - 74 т, малины - 51 т, голубики - 15 т, смородины - 35 т".

Незначительные объемы заготовки черники связаны с погодными условиями, которые сложились в текущем сезоне, подчеркнула специалист. "Они не способствовали созреванию черники и хорошему урожаю. По данным Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси, согласно прогнозу по 5-балльной шкале сложилась урожайность черники на уровне от 1 балла по Минской области до 2 баллов по остальным областям, то же самое по съедобным грибам", - отметила она.

По словам Оксана Скиндер, сдерживающим фактором по заготовке черники стал также радиационный фон. "В частности, это Могилевская, Гомельская и частично Минская области. Ранее вся ягода, закупаемая на территории Гомельской области и в других экологически условно безопасных районах, экспортировалась. Санкции против Беларуси уменьшили спрос на эту ягоду. Соответственно, снизились и объемы заготовки. Кроме того, с 1 января 2023 года введена 12-процентная таможенная пошлина на ввоз черники из Беларуси и России в страны ЕС. Это также немаловажно, потому что сказывается на конечной цене для потребителя", - заключила она.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси