ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
11 февраля 2024, 21:12

Сколько смен работает на БелАЭС и как обеспечивается безопасность на станции

11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сколько смен персонала работает на БелАЭС и как обеспечивается безопасность эксплуатации станции, рассказал во время круглого стола в БЕЛТА заместитель главного инженера по подготовке персонала - начальник учебно-тренировочного центра РУП "Белорусская атомная электростанция" Александр Ерин.
"Окончательным отчетом обеспечения безопасности энергоблоков №1 и №2 у нас установлена минимальная численность персонала и смен. Для безопасной эксплуатации станции достаточно 5 смен, но персонала блочного пульта управления у нас как раз 8 смен. Так, 5 смен у нас работает по графику сменности, одна смена - резервная, еще одна - постоянно обучается и еще одна - уходит в отпуск", - пояснил Александр Ерин.


По его словам, наличие резервных смен позволяет беспрерывно и безопасно вести эксплуатацию энергоблоков даже при возникновении каких-либо форс-мажорных обстоятельств. В частности, это помогало во время пандемии коронавируса.

"Наши работники получают разрешение Госатомнадзора на право ведения работ в области использования атомной энергии. Резерв работников постоянно пополняется", - заявил замглавного инженера по подготовке персонала БелАЭС.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси