ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
22 декабря 2023, 18:34

Скорректирован порядок выплаты пособий уволенным с военной службы по болезни

Фото из архива
Фото из архива

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительством скорректирован порядок назначения и выплаты пособий уволенным с военной службы в связи с заболеванием. Об этом сообщает Национальный правовой портал, передает корреспондент БЕЛТА.

Постановлением Совмина от 12 декабря 2023 года №870 скорректировано Положение о порядке назначения и выплаты пособия гражданам, уволенным с военной службы, в случае заболевания (получения травмы) в период прохождения срочной военной службы.

В частности, упрощен порядок расчета пособия гражданам из числа бывших военнослужащих срочной военной службы в случаях заболевания или получения травмы (пособие будет рассчитываться по аналогии с пособием по временной нетрудоспособности, предусмотренным Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным постановлением Совета Министров от 28 июня 2013 года №569).

Положением исключена необходимость предоставления гражданами справок о неназначении пенсии по инвалидности в органах по труду, занятости и социальной защите в целях назначения пособия.

Размер пособия увеличен в среднем в пять раз за счет его исчисления от размера месячной минимальной заработной платы (с учетом ее индексации) за месяц, предшествующий месяцу возникновения права на пособие.

Правовой акт вступит в силу с 1 июля 2024 года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси