ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 марта 2024, 13:28

Скорректирована профилактика подростковых преступлений: в ней акцентировано участие родителей

19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Содержание профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних скорректировано с акцентом на активное участие в ней родительской общественности. Об этом в пресс-центре БЕЛТА сообщила заведующая сектором координации и методического обеспечения профилактики преступлений и правонарушений среди обучающихся Академии образования Маргарита Товкес.


"Одна из наиболее пугающих проблем - это вовлечение несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств. К сожалению, несмотря на снижение статистики в данном направлении, все еще встречаются случаи вовлечения подростков. Чтобы обезопасить детей, системой образования принимаются меры по противодействию подобным правонарушениям, a также организовываются мероприятия с целью занять обучающихся с пользой. В каждом учреждении образования во время весенних каникул организуются родительские собрания, встречи с педагогами, а также со специалистами, которые рассказывают об опасности любых экспериментов с наркотиками для здоровья человека, информируют ребят о правовых аспектах вовлечения в распространение наркотиков и об ответственном поведении несовершеннолетних, организовывают просмотр и обсуждение тематических видеороликов, проводят интерактивные игры антинаркотической тематики. На официальных интернет-сайтах каждого учреждения образования размещена интерактивная ссылка на портал государственной службы занятости. В профилактической работе широко используем возможности информационных ресурсов учреждений образования, молодежных общественных объединений, социальных сетей, мессенджеров", - рассказала Маргарита Товкес.

Она отметила, что система образования стремится сделать детей более осведомленными о происходящем в онлайн-пространстве, чтобы помочь им лучше ориентироваться в интернете.

"Мы информируем учащихся о видах запрещенной для распространения среди детей информации, ответственности за ее распространение, формируем способности распознавать негативную информацию, развиваем навыки защиты от такой информации. Сейчас, в преддверии весенних каникул, педагоги проводят усиленную профилактику противоправного поведения обучающихся. Среди них тематические классные часы, беседы, круглые столы, такие как "Безопасный интернет", "Осторожно, фейки!" и многое другое. Во всех учреждениях образования прошел единый информационный час по профилактике преступлений и правонарушений среди подростков "Мой выбор - ответственность и самоконтроль", - проинформировала заведующая сектором.
Маргарита Товкес подчеркнула, что содержание профилактической работы скорректировано с акцентом на активное участие в ней родительской общественности.

"К сожалению, не все родители осознают всю серьезность разъяснения детям правил поведения, в том числе и в интернете. С законными представителями обучающихся проводится постоянная просветительская работа, так как без понимания родителями данной проблемы невозможно ее устранить силами только образовательного учреждения. Родители должны осознавать, что в большей степени за безопасность детей в интернете отвечают они сами. Только они могут полностью контролировать своих детей", - добавила она.

На сегодняшний момент на всех ступенях образования готовятся предканикулярные тематические линейки, классные руководители осуществляют мониторинг страничек в социальных сетях учащихся.

"В каждом учреждении образования работают педагоги социальные, педагоги-психологи, которые оказывают педагогическую поддержку и психологическую помощь всем участникам образовательного процесса. Залог успешности профилактической работы - широкомасштабная информационно-просветительская работа, тесное сотрудничество с семьей всех заинтересованных структур. Совместными усилиями мы сможем достичь желаемого результата, работа в данном направлении будет продолжена", - заключила представитель Академии образования.-0-

Фото Татьяны Матусевич
Теги
Беларусь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси