ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
26 апреля 2023, 20:36

Скотт Риттер: именно Россия еще до начала СВО стремилась к мирному исходу конфликта в Украине

Фото из архива
Фото из архива

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Именно Россия еще до начала специальной военной операции (СВО) стремилась к мирному исходу конфликта в Украине. Об этом в программе "Объективно" на телеканале ОНТ заявил военный аналитик, офицер разведки корпуса морской пехоты в отставке (США) Скотт Риттер, сообщает БЕЛТА.

"Что ж, я думаю, Россия это понимает (суть украинской трагедии. - Прим. БЕЛТА). Я имею в виду, что вся специальная военная операция была разработана так, чтобы свести к минимуму вред украинскому народу, инфраструктуре и так далее", - сказал Скотт Риттер.

По его словам, до начала специальной военной операции именно Россия и только Россия стремилась к мирному исходу, и люди должны это понимать. Военный аналитик подчеркнул, что Россия настаивала на выполнении Минских соглашений.

"Это не Россия отвернулась от Минска (Минских соглашений. - Прим. БЕЛТА), это была Украина, это была Франция, это была Германия, это были Соединенные Штаты, - обратил он внимание. - И даже после того, как они отвернулись, Россия добивалась согласованного результата с помощью этих договоров, проектов, которые они представили НАТО, а те - Соединенным Штатам в декабре 2021 года. Именно США и НАТО отказались соблюдать эти договоры".

Скотт Риттер уверен, что нынешняя ситуация для России является трагической, поскольку Украина для нее - братская славянская нация с их общей советской историей. "Взаимоотношения между русскими и украинцами - это семейный уровень. У тех самых россиян, которые сегодня сражаются, есть украинские жены, матери и отцы. Это человеческая трагедия такого масштаба, который мы на Западе не понимаем. Мы рассматриваем это как конфликт, а не как трагедию, которой это, по сути, и является", - сказал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси