ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
19 мая 2016, 12:09

Скрининг онкозаболеваний планируется широко внедрить среди населения Беларуси

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Скрининг онкозаболеваний планируется широко внедрить среди населения Беларуси, сообщил министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Госпрограммой "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" на 2016-2020 годы запланирована реализация мероприятий по охвату всего населения республики скрининговыми программами по раннему выявлению онкологической патологии: рака шейки матки, предстательной железы, молочной железы и колоректального рака", - сказал Василий Жарко.

Внедрение скрининга будет постепенным, так как для этого необходимо дооснащение оборудованием, обучение специалистов, разработка программного обеспечения и ряд организационных мероприятий, отметил министр. В 2016 году предусмотрено выделение плановых ассигнований на скрининговые программы в сумме Br375 млрд. Cредства предназначены для приобретения оборудования и реактивов, создания базы данных скрининговых программ, закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Скрининговые обследования будут проводиться на бесплатной основе по нескольким направлениям гражданам определенных возрастных категорий. В рамках скрининга рака молочной железы обследование будут проходить женщины в возрасте 50-70 лет один раз в два года. Скрининг будет осуществляться с использованием рентгеновской маммографии.

Скринингу колоректального рака, включая анализ кала на скрытую кровь, подлежат мужчины и женщины в возрасте 50-70 лет. В случае, когда результат анализа оказался положительным, пациенту проводится колоноскопия под наркозом. Скрининг рака шейки матки выполняется у женщин от 30 до 60 лет. Он включает осмотр врача-гинеколога и исследование мазков на онкоцитологию. Планируется улучшение качества диагностики предопухолевых заболеваний шейки матки за счет внедрения окраски цитологических мазков по Папаниколау (Пап-тест). Скрининг рака предстательной железы будет проводиться для мужчин 50-65 лет один раз в два года. Заключается он в определении простатспецифического антигена в крови. Если этот показатель выше 4 нг/мл, будет выполняться 6-точечная биопсия предстательной железы.

Профилактические осмотры в рамках диспансеризации населения проводятся на бюджетной основе. Если пациент самостоятельно выражает желание пройти дополнительный объем исследований, это возможно на платной основе, отметил министр.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси