ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2023, 00:27

Слаженность в условиях боевых действий. Институт Следственного комитета и Военная академия провели учения

Фото СК
Фото СК

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уникальные занятия по отработке действий следователя на месте происшествия в условиях боевых действий провели в Институте Следственного комитета (СК). Такая информация размещена на сайте СК, сообщает БЕЛТА.

Актуальность этой тематики отметил начальник ведомственного учреждения образования Юрий Каменецкий. Он выразил убежденность в том, что полученные знания будут востребованными и участники учений смогут поделиться ими с коллегами в своих территориальных подразделениях.

Отмечается, что деятельность следователя в условиях боевых действий радикально отличается от работы в мирное время. В связи с этим представители Военной академии и Госкомитета судебных экспертиз рассказали об особенностях проведения осмотров и назначения экспертиз в случаях применения огнестрельного оружия, а также взрывов, раскрыли нюансы обеспечения мер безопасности при проведении таких осмотров, что закономерно должно учитываться следователями при производстве процессуальных действий.

Продолжилось обучение сотрудников белорусского следственного ведомства на полигоне Военной академии - состоялось выездное учебно-практическое занятие по теме "Взаимодействие военных подразделений со следователями при осмотре места происшествия в ходе боевых действий".

На занятии была смоделирована ситуация захвата одного из населенных пунктов незаконным вооруженным формированием. Курсанты академии освобождали населенный пункт от условного противника, производили "зачистку" территории, создавая условия для работы следователей. Современная разведывательная техника, боевые машины, вооружение и экипировка, кружащий над местностью квадрокоптер - все это создавало ощущение реальности происходящего.

После "освобождения" территории от условного противника и обеспечения мер безопасности военнослужащими следователи осматривали места происшествий, документируя деятельность захватчиков. Из-за значительных размеров осматриваемой территории учебные места распределились по секторам. Всего на местности работали пять учебных групп, которые производили осмотры, оформляли соответствующие протоколы и схемы, определяли и изымали объекты и следы преступления.

На практике были отработаны навыки по описанию и изъятию боевого огнестрельного оружия, боеприпасов, следов выстрелов и взрывов, определению возможных мест ведения огня. Помощь следователям при работе на месте происшествия оказывали эксперты-взрывотехники и баллисты.

В ходе практических занятий были проведены не только плановые мероприятия, но и отработан порядок действий при внештатных ситуациях. Так, во время осмотра по населенному пункту произведен артобстрел, отдельные сотрудники условно ранены. Слаженность действий силовых подразделений позволила успешно разрешить возникшие проблемы.

Таким образом, в ходе обучения был проработан порядок взаимодействия следственных и военных подразделений Беларуси. Слушатели Института получили уникальный опыт проведения осмотра места происшествия в условиях боевых действий, что продиктовано современной геополитической ситуацией, когда офицеру важно обладать всеми необходимыми знаниями и навыками для эффективной защиты прав и интересов граждан.-0-

Фото СК

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси