ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
04 февраля 2016, 12:18

Следственный комитет Беларуси объявил войну "виртуальным" наркодилерам

4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В течение 2016 года отделы по расследованию преступлений против информационной безопасности и незаконного оборота наркотиков планируется создать в составе всех областных управлений Следственного комитета Беларуси. Об этом сегодня журналистам заявил председатель Следственного комитета Иван Носкевич во время посещения УСК по городу Минску, передает корреспондент БЕЛТА.

"В последние годы значительно возросло количество преступлений, связанных с информационной безопасностью и оборотом наркотиков. В связи с этим нами сначала в центральном аппарате было создано профильное управление, а с 1 января 2016 года в УСК по городу Минску начал работу новый отдел по расследованию преступлений против информационной безопасности и незаконного оборота наркотиков", - сказал Иван Носкевич.

Отдел укомплектован следователями, обладающими специальными знаниями в сфере высоких технологий. Начальник отдела прошел обучение на курсах Сибирского юридического института Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков. Налажено конструктивное взаимодействие с подразделениями МВД и КГБ, которые направляют материалы о преступлениях в сфере высоких технологий и незаконного оборота наркотиков.

Иван Носкевич подчеркнул, что задача нового отдела состоит не в расследовании единичных фактов в сфере наркопреступности, а в том, чтобы анализировать и стараться увидеть всю картину в целом, выявляя масштабные преступные схемы и каналы поставок. При этом особый акцент делается на работе в сфере высоких технологий и интернете, который преступники стали использовать в качестве основного средства для распространения наркотиков.

"Отдел работает в очень тесном взаимодействии со специализированными подразделениями МВД и КГБ. Уже на стадии оперативной проработки подключается следователь", - отметил председатель Следственного комитета.

Планируется, что в 2016 году аналогичные отделы будут созданы во всех управлениях Следственного комитета по областям. "Перед нами стоит задача соответствующим образом их оснастить", - добавил Иван Носкевич.

Во время посещения УСК по городу Минску председатель Следственного комитета также принял участие в работе оперативного совещания, на котором рассматривались итоги работы следственных органов столицы в 2015 году. Согласно представленным данным, по итогам года в Минске зарегистрировано более 20 тыс. преступлений, что примерно на 0,5 тыс. меньше по сравнению с 2014 годом. При этом увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, что обусловлено ростом числа выявленных экономических преступлений.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси