ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
30 августа 2023, 19:01

"Сложная система". Историк о конфигурации органов госбезопасности на начало ВОВ

Валерий Надтачаев
Валерий Надтачаев

30 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА научный сотрудник Института истории НАН Беларуси Валерий Надтачаев рассказал о том, какой была конфигурация органов госбезопасности на начало Великой Отечественной войны.

"В феврале 1941 года произошла реформа органов НКВД как в центре, так и на местах. И результатом этой реформы стало образование самостоятельных наркоматов НКВД - как СССР, так и республиканских. В краях, областях то же самое произошло, то есть разделился некогда единый могучий аппарат на два самостоятельных наркомата - НКВД и НКГБ. Органы военной контрразведки были выделены из состава НКВД и переданы большей частью в наркомат обороны в виде третьих отделов, другая часть была передана в наркомат военно-морского флота и органы по контрразведывательному обслуживанию пограничных, внутренних, конвойных, оперативных и других войск", - сказал Валерий Надтачаев.

Специалист пояснил: "Три структуры работали не только на территории БССР, но еще на территории западного особого военного округа и белорусского пограничного округа. Это была достаточно сложная система, которая требовала взаимодействия".

"О том, что проблемы в этом плане были, говорят шаги, которые были предприняты руководством госбезопасности в апреле - мае 1941-го, когда создавались советы по координации, потом вводились должности заместителей, которые должны были курировать это. Одним словом, пытались как-то урегулировать то, что сделали. Но обычно, когда создается что-то новое, идет притирка. Надо было эту информационную систему, а она стала разбросана по трем разным ведомствам, как-то упорядочить", - заключил Валерий Надтачаев.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси