ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
26 января 2024, 13:24

Случай кори лабораторно подтвержден в Лидском районе

Фото из архива
Фото из архива
26 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Лидском районе лабораторно подтвержден случай кори, сообщили БЕЛТА в главном управлении здравоохранения Гродненского облисполкома.

Заболевание заподозрено еще у 15 человек. Сейчас проводятся лабораторные исследования в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии.

Уже известно, что "нулевой" пациент приехал в район из соседней области. Все 16 случаев - это люди, контактировавшие с заболевшим. Пациенты с подозрением на корь на данный момент госпитализированы в инфекционное отделение Лидской районной больницы.

Эпидемиологи установили всех контактных лиц, они сейчас находятся под медицинским наблюдением.

Как напомнила главный врач областной инфекционной больницы Наталья Малышко, самый безопасный и эффективный способ защиты от кори - вакцинация. У тех, кто не болел корью ранее и не был привит от этой болезни, риск заразиться после контакта с больным практически стопроцентный. Вакцинация против кори проводится в год и в шесть лет.

В областной инфекционной больнице можно определить иммунный статус в отношении кори у взрослого человека. Если коэффициент низкий, у человека есть возможность привиться.

Медики советуют при малейшем подозрении на корь немедленно обратиться к врачу.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси