ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
17 августа 2023, 18:26

Служба занятости за июнь-июль трудоустроила 26,8 тыс. учащихся и студентов

Фото из архива
Фото из архива

17 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Служба занятости за июнь - июль оказала содействие в трудоустройстве 26,8 тыс. учащимся и студентам, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

Временная занятость молодежи в свободное от учебы время организована службой занятости во всех регионах Беларуси. Традиционно наиболее востребовано трудоустройство у молодых людей в период летних каникул.

За июнь - июль службой занятости трудоустроены 26,8 тыс. учащихся и студентов, из них 92,8% - в организации с использованием средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты Республики Беларусь.

Заключено 942 договора с нанимателями с использованием средств, выделяемых на финансирование мероприятий по занятости населения. Всего на эти цели госпрограммой "Рынок труда и содействие занятости" в 2023 году предусмотрено более Br10 млн.

Кроме того, на портале государственной службы занятости наниматели предлагают около 12 тыс. вакансий для трудоустройства молодежи. В перечень организаций, готовых временно принять на работу учащуюся молодежь с оплатой труда за счет нанимателей, а также за счет средств государства, включено 1,3 тыс. организаций.

Из общего количества вакансий около 6 тыс. предоставляются для трудоустройства несовершеннолетних. Во время каникул школьники, учащиеся и студенты могут трудоустроиться в качестве подсобных и кухонных рабочих, полеводов, продавцов, курьеров, секретарей, официантов и др.

К тому же в летний период присутствует сезонность. Так, наниматели активно предлагают подсобные работы на зернотоках, в лесопитомниках, теплицах, работы по прополке, сбору ягод. Зарплаты для несовершеннолетних при выработке полной продолжительности рабочего времени в месяц стартуют от Br554.

С подробным перечнем организаций, готовых принять молодежь в свободное от учебы время, можно ознакомиться на портале государственной службы занятости населения. Для оказания содействия в трудоустройстве молодые люди могут обратиться в службу занятости по месту жительства или в учреждение образования. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси