ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
25 октября 2015, 12:47

Служение митрополита Филарета является ярким примером стойкости веры - предстоятель БПЦ

Митрополит Минский и Заславский Павел
Митрополит Минский и Заславский Павел

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Служение митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, является ярким примером стойкости веры. Об этом заявил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, поздравляя с 50-летием архиерейской хиротонии Филарета в Минском Свято-духовом кафедральном соборе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вы, дорогой владыка, своим многолетним трудом, проповедуя Евангелие, вселяли и вселяете в наши сердца дух любви, милосердия и благочестия. Мы сегодня хотим сказать: слава Богу, благодетелю нашему, за то, что вы много лет трудились и трудитесь и сегодня для каждого из нас являетесь ярким примером стойкости веры", - сказал митрополит Павел.

Предстоятель БПЦ отметил: "Вся полнота Белорусской православной церкви собралась сегодня в нашем кафедральном соборе, чтобы воздать славу, честь, хвалу и благодарение Богу за то, что он благословлял и укреплял вас на протяжении вот уже 50 лет нести архипастырское служение во славу Святой церкви". Он добавил, что в течение 35 лет, возглавляя Белорусский Экзархат, митрополит Филарет вел всех людей за собой в царство Божье, указывая евангельский путь каждому, кто желает найти спасения своей души, неоднократно подчеркивал, что без Бога человек не может ничего сотворить, а с Богом может все.

"Глядя на Вашу жизнь, можем сказать, что действительно слова Христа Спасителя по сей день исполняются и будут исполняться до скончания века", - сказал митрополит Павел. Он также пожелал Почетному Патриаршему Экзарху долгих лет жизни, крепкого здоровья, чтобы тот мог свидетельствовать о силе веры.

Митрополит Филарет в свою очередь от всей души поблагодарил всех собравшихся за совместную молитву и слова поздравления. Особую признательность он выразил Президенту Беларуси и пожелал главе государства доброго здравия и мудрости в деятельности на благо отечества. "Пока я жив, буду молиться за родную для меня Беларусь. Да укрепится в ваших сердцах вера, надежда и самое главное - любовь. Будьте апостолами любви", - сказал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси