ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
31 октября 2023, 22:04

Сменить обстановку, отдохнуть и зарядиться эмоциями. Детей из Донбасса встретили в Брестской области

Дети Донбасса вновь приехали на оздоровление в Беларусь. Брестский облисполком поддержал инициативу благотворительного фонда Алексея Талая и предложил организовать в юго-западном регионе оздоровление сирот и ребят из малообеспеченных семей. Вечером 30 октября детей и сопровождающих их взрослых встретили в Минске. Они переночевали и после небольшой обзорной экскурсии по белорусской столице поехали на отдых. В детском реабилитационно-оздоровительном центре "Колос" в Кобринском районе вместе с другими гостей встретили и корреспонденты БЕЛТА.

На двухнедельный отдых в Брестскую область из Донбасса приехали 37 детей и 8 сопровождающих взрослых. "Нам хотелось бы, чтобы детки немного оздоровились, есть проблемы со здоровьем. Мне бы лично хотелось просто тишины и умиротворения, спокойствия. Мы приехали с мужем, у нас сейчас десять детей до 18 лет. Вообще же в нашей семье - 19 детей: двое родных, остальные - приемные", - рассказала Элла Хоминец из Докучаевска.

По словам женщины, ребенком ей посчастливилось побывать в Беларуси. Сейчас появилась возможность познакомить со страной своих детей. "Конечно, впечатления колоссальные. Все чисто, уютно, люди такие добрые и отзывчивые. Рады, что приехали сюда отдохнуть. Самое главное - тишина", - добавила женщина.

В ее семье растет 13-летняя Елизавета. Девочка призналась, что от отдыха ждет много позитивных эмоций. "Хочу вернуться домой бодрой. Знаю, что так и будет. Ехала сюда с очень большим интересом. Мне очень понравилось, все очень классно", - подчеркнула школьница.

Можно сказать, что 16-летняя Диана приехала с конкретной целью. Девушка намерена узнать нашу страну и познакомиться с белорусами. "Хочется посмотреть достопримечательности, я люблю такое. Вообще, очень понравилось то, как нас встретили. Люди были нам рады", - поделилась девушка.

Большая группа приехала из Мариуполя - 27 детей и 5 взрослых. Надежда Лупинова рассказала, что много лет назад бывала в Беларуси, поэтому с большим удовольствием везла сейчас мальчиков и девочек, чтобы они тоже увидели Синеокую. "Сказать по правде, очень устали из-за долгой дороги. Мы 28 октября выехали и только сегодня приехали. Детям уже надоело сидеть на одном месте, хотелось прыгать, бегать, не терпелось скорее все посмотреть. Конечно, первоочередная задача - чтобы они отдохнули и оздоровились. Они пережили такое, не дай бог никому", - обратила внимание женщина.

11-летний Артем из Мариуполя перед дальней поездкой кое-что поискал в интернете о Беларуси. Выяснил, что в нашей стране много рек и озер, а также что у нас большая влажность. Мальчик решил, что остальное будет для него сюрпризом. "Хочется что-то новое увидеть, пофотографироваться с достопримечательностями, познакомиться с ребятами из Беларуси. Понравилась экскурсия по Минску, большой город, много разноцветных домов", - поделился первыми впечатлениями Артем.

Детский реабилитационно-оздоровительный центр "Колос" расположен в тихом и экологически чистом месте, от него буквально рукой подать до Кобрина и Бреста. "С волнением ждали детей из Донбасса. У нас созданы все условия для полноценного отдыха и оздоровления. Постараемся сделать все, чтобы они чувствовали себя спокойно, уютно и комфортно", - отметил заместитель директора центра по учебно-воспитательной работе Евгений Гулюта. Дети и взрослые пройдут медицинский осмотр, после которого специалисты сделают назначения для прохождения оздоровительных процедур. Им предложат пройти курсы спелеотерапии, массаж, бальнеогрязелечение, теплолечение, различные виды ванн, аэрозольтерапию, аппаратную физиотерапию, медикаментозное лечение.

Ребят сегодня встретил заместитель председателя Брестского облисполкома Вадим Кравчук. Он тепло пообщался с жителями Донбасса, пожелал хорошего отдыха. "Должны душой и телом отдохнуть по максимуму, получить удовольствие от пребывания на белорусской земле. Детям надо отвлечься, сменить обстановку, побывать в новых местах. Вы долго ехали, устали. Теперь ваша основная задача - с хорошим настроением провести время, пройти медицинское обследование", - подчеркнул вице-губернатор. Он добавил, что в "Колосе" сейчас отдыхает около 500 белорусских сверстников. Там оздоравливаются ребята из Брестской и Гомельской областей, которые живут в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

Для отдыхающих из Донбасса подготовили насыщенную культурную программу. Они побывают в исторических местах Брестской области. В частности, планируется посещение Брестской крепости, Беловежской пущи и поместья белорусского Деда Мороза, кобринского аквапарка, центра безопасности МЧС в Бресте, известных предприятий. Несколько рекомендаций ребятам дал и Вадим Кравчук. Особый восторг у мальчиков и девочек вызвало предложение побывать на заводе, где делают мороженое.

К слову, завершилась встреча сюрпризом - детям передали корзину сладостей от председателя Брестского облисполкома Юрия Шулейко.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси