ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июня 2023, 15:30

СМИД ОДКБ принял заявления о предотвращении гонки вооружений в космосе и положении дел в Афганистане

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. По итогам состоявшегося в Минске заседания Совета министров иностранных ОДКБ был принят ряд документов, в числе которых два заявления. Об этом рассказал журналистам глава белорусского внешнеполитического ведомства Сергей Алейник, передает корреспондент БЕЛТА.

"В ходе заседания СМИД был одобрен ряд документов по вопросам совершенствования деятельности ОДКБ, которые будут переданы на дальнейшее рассмотрение и утверждение сессии Совета коллективной безопасности, - отметил Серей Алейник. - Сегодня мы также приняли два заявления министров иностранных дел - о положении дел в Афганистане и о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве.

Как подчеркнул министр, ситуация в Афганистане продолжает оставаться серьезным вызовом для безопасности и стабильности в зоне ответственности ОДКБ, в особенности с учетом общей границы с Таджикистаном. Перечень этих вызовов достаточно широк - терроризм, наркотрафик, оргпреступность.

Сергей Алейник
Сергей Алейник

"В заявлении мы подтвердили готовность оказывать содействие в борьбе с исходящими угрозами региональной безопасности, в том числе с точки зрения поддержания мира и стабильности на южных рубежах Организации", - сказал Сергей Алейник.

Он обратил внимание на то, что второй документ направлен на недопущение гонки вооружений в космическом пространстве, которая может стать серьезным вызовом в сфере контроля над вооружениями.

"В этом заявлении мы подчеркнули недопустимость размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в космосе. Подтвердили необходимость изучения и принятия практических мер по выработке соглашений в целях предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве, - рассказал министр. - Кроме этого, мы подтвердили, что космос должен оставаться мирным и использоваться на благо всех народов, заявили, что исключение космического пространства из сферы гонки вооружений и его сохранение для мирных целей должно стать неукоснительной нормой политики государств и общепризнанным международным обязательством".

Министры призвали все государства, прежде всего обладающие крупным космическим потенциалом, принять срочные меры, направленные на предотвращение размещения оружия в космическом пространстве, и последовать примеру государств - членов ОДКБ.-0-

Фото Павла Орловского

Теги
ОДКБ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси