ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июля 2023, 08:15

СНГ и ВОЗ заинтересованы взаимодействовать по развитию электронного здравоохранения

Фото пресс-службы Исполкома СНГ
Фото пресс-службы Исполкома СНГ

14 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске 13 июля состоялась рабочая встреча представителей Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств с делегацией Всемирной организации здравоохранения. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

Основной темой обсуждения стало взаимодействие СНГ и ВОЗ по развитию электронного здравоохранения и трансграничного телемедицинского консультирования. Представители Исполкома СНГ проинформировали о деятельности организации, ее отраслевых органов и взаимоотношениях с ВОЗ. Отмечено, что взаимодействие стран Содружества по медицинским вопросам на протяжении более тридцати лет осуществляется в рамках Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ.

Для анализа, разработки и экспертизы рекомендаций по отдельным проблемам в области охраны здоровья и медицинской науки совет создает комиссии и рабочие группы, например, создана рабочая группа по вопросам интеграции национальных систем электронного здравоохранения. При технической поддержке Европейского регионального бюро ВОЗ члены рабочей группы провели исследование по оценке уровня развития национальных систем электронного здравоохранения в странах Содружества. По его результатам решением совета была утверждена дорожная карта по развитию трансграничного взаимодействия государств - участников СНГ в области телемедицинского консультирования.

В свою очередь представители ВОЗ высказали готовность к дальнейшему сотрудничеству, в том числе в проведении международных вебинаров на европейской площадке с представлением результатов исследования экспертов СНГ.

Делегация Всемирной организации здравоохранения акцентировала внимание участников встречи на важной объединяющей роли Совета по сотрудничеству в области здравоохранения не только на пространстве Содружества, но и в Европейском регионе в целом. Эффективной деятельности совета способствует использование русского языка как языка межнационального общения, что дает прекрасные возможности для общего понимания и выработки совместных подходов по вопросам развития различных направлений в области здравоохранения.

Представители Всемирной организации здравоохранения высказали заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества в сфере здравоохранения по направлениям, представляющим взаимный интерес, в том числе с использованием возможностей белорусского странового офиса ВОЗ.-0-

Фото пресс-службы Исполкома СНГ

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси