ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
08 июня 2016, 20:24

СНГ постоянно совершенствует систему противодействия терроризму - Жусупбеков

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Содружество Независимых Государств постоянно совершенствует систему противодействия терроризму. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Конысбек Жусупбеков на заседании Совета руководителей подразделений финансовой разведки, которое состоялось в Астане, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.

Конысбек Жусупбеков, в частности, отметил, что в последние годы акцент сотрудничества стран Содружества в сфере безопасности смещен в сторону противодействия терроризму и экстремизму. По его словам, это продиктовано объективными обстоятельствами, так как, несмотря на усилия мирового сообщества, уровень террористической угрозы не снижается, а наоборот - наблюдается ее устойчивый рост. Она приобретает все более изощренные формы и методы, расширяется ее география, масштаб, меняются способы террористических атак и объекты устремлений.

В связи с этим, по словам Конысбека Жусупбекова, в Содружестве постоянно совершенствуется комплексная правовая и организационная система противодействия терроризму в различных его проявлениях.

Так, в целях реализации рамочных положений информационного обмена, предусмотренных договором о сотрудничестве государств СНГ в борьбе с терроризмом, разработан проект соглашения об обмене информацией в сфере борьбы с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, а также их финансированием. Предполагается внесение изменений в концепцию сотрудничества в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма.

Зампредседателя Исполкома с удовлетворением отметил, что Совет руководителей подразделений финразведки принимает активное участие в совершенствовании нормативной базы сотрудничества, организации своевременного и качественного выполнения принятых документов.

В Астане члены совета рассмотрели план мероприятий операции "Барьер", порядок формирования и использования подразделениями финзведки электронной библиотеки национальных перечней лиц и организаций, причастных к террористической деятельности и финансированию терроризма. Обсуждались вопросы создания рабочих групп по выработке мер по противодействию финансированию терроризма на пространстве Содружества.

Как отметили в пресс-службе, благодаря операции "Барьер" успешно применяется методика выявления международных террористических центров, их ячеек, представители которых воюют на территориях Сирии и Ирака в составе террористической организации ИГИЛ, а также определения бизнес-структур, которые оказывают содействие террористам и получают доход от этой деятельности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси