ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
21 августа 2023, 16:21

"Содружество академических искусств". Международный фестиваль-симпозиум проходит в Санкт-Петербурге

Фото пресс-службы Исполкома СНГ
Фото пресс-службы Исполкома СНГ

21 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный фестиваль-симпозиум "Содружество академических искусств" проходит с 20 по 25 августа в Санкт-Петербурге. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

По задумке организаторов, участие в форуме позволит выстроить долгосрочные отношения между академическими сообществами России и стран Содружества, а также государств-партнеров, для развития и взаимного обогащения национальных культур. Кроме того, фестиваль даст возможность молодым талантам проявить себя, а их наставникам - поделиться опытом и всем вместе вписать новую страницу в историю развития гуманитарного сотрудничества Содружества Независимых Государств.

На своих площадках фестиваль-симпозиум собрал молодых и известных художников, певцов, представителей научной и культурной интеллигенции. Среди почетных гостей праздника - представители министерств культуры государств Содружества, парламентарии, президенты национальных академий наук и художеств, директора консерваторий и театров СНГ, а также стран - гостей фестиваля.

Приветствие участникам и гостям фестиваля направил генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев. В приветствии, в частности, отмечено, что представительное участие в мероприятии видных деятелей искусств из стран Содружества свидетельствует о стремлении государств СНГ к дальнейшему сохранению и расширению взаимодействия между странами, развитию общего гуманитарного пространства.

"Мероприятие подобного масштаба может стать хорошей традицией и прекрасным поводом для установления новых культурных, творческих и деловых контактов для представителей стран Содружества", - подчеркнул Сергей Лебедев.

Он выразил уверенность, что фестиваль-симпозиум ярко украсит богатую палитру мероприятий Санкт-Петербурга в рамках реализации межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества", а открытая и доверительная атмосфера праздника позволит внести достойный вклад в реализацию задач, связанных с развитием гуманитарного взаимодействия и межкультурного диалога на пространстве Содружества Независимых Государств.

Фестиваль-симпозиум "Содружество академических искусств" включен в план по реализации мероприятий "Санкт-Петербург - культурная столица Содружества" в 2023 году. Фестиваль проходит в четырех тематических блоках, которые посвящены науке, живописи, музыке и творческому развитию молодежи. В рамках форума состоятся выставка молодых художников, концерт в петербургской капелле, а также мастер-классы, лекции и экскурсии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси