ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
08 декабря 2023, 08:21

"Сохранил как рачительный хозяин". Бузин о решении Лукашенко развивать гомельский "Кристалл"

Николай Бузин
Николай Бузин

8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси принял правильное решение не отдавать ювелирный завод "Кристалл" ради сиюминутной выгоды, а развивать это направление на перспективу. Такую точку зрения в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА озвучил доктор военных наук, профессор Николай Бузин.

Николай Бузин поделился мнением о перспективах, которые открывает для Беларуси гомельский ювелирный завод "Кристалл". В прошлом месяце его посетил глава государства. "В чем достижение нашего государства и, конечно, Президента? В том, что он это не отдал никому. Не отдал, а сохранил как рачительный хозяин. Президент думает не о сегодняшнем дне и сегодняшней сиюминутной выгоде, а рассчитывает на перспективу. Не боясь оговоров, всевозможных оценок, он вкладывается в это производство, развивает его, сохраняет людей. И в какой-то момент это производство дает серьезную отдачу. Ведь алмаз стоит одну цену, а бриллиант - в разы дороже. А если он сделан качественно и вставлен в ювелирное изделие, то это еще более высокая добавленная стоимость", - сказал Николай Бузин.

По мнению эксперта, немаловажным в случае с заводом "Кристалл" является тот факт, что предприятие стало еще одним элементом сохранения высокотехнологичных производств. "Это то, чем может гордиться страна. То, чем мы отличаемся от других государств мира. Беларусь является универсальной страной с точки зрения своих возможностей. У нас не только сохраняют, но и развивают компетенции", - подчеркнул он.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси