ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
25 марта 2024, 18:04

"Союз МС-25" с космонавтом из Беларуси успешно пристыковался к МКС

Фото из архива "Роскосмоса"
Фото из архива "Роскосмоса"
25 марта, Королев /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Транспортный пилотируемый корабль "Союз МС-25" с белорусским космонавтом Мариной Василевской успешно пристыковался к Международной космической станции, передает корреспондент БЕЛТА из Центра управления полетами "Роскосмоса".


"Есть касание", - объявил комментатор ЦУПа, подтвердив тем самым, что стыковка прошла штатно в автоматическом режиме. Процесс причаливания к МКС в ЦУПе контролировал глава "Роскосмоса" Юрий Борисов.
На борту "Союза МС-25" находится экипаж в составе командира корабля космонавта "Роскосмоса" Олега Новицкого, белорусского космонавта Марины Василевской и астронавта НАСА Трейси Дайсон.

Стыковка произведена в 18.03 по минскому времени. Из-за произошедшей 21 марта остановки старта ракеты-носителя и его переноса на 23 марта экипаж вынужден был ждать стыковки более двух суток: провести стыковку по запланированной изначально сверхкороткой двухвитковой схеме больше не позволяли баллистические условия. За время от старта до стыковки "Союз МС-25" совершил 34 витка вокруг Земли.

Стыковка произведена с узловым модулем "Причал" российского сегмента МКС. Прежде чем экипаж откроет люки и перейдет на МКС, будет выравнено давление воздуха на МКС и корабле "Союз МС-25", экипаж проверит герметичность стыковки, проведет ряд других необходимых действий. Как правило, на это уходит около двух часов.-0-
Теги
космос
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси