ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
26 мая 2016, 18:28

Союзные парламентарии направили в российские ведомства депутатские запросы для обеспечения прав работающих в РФ белорусов

26 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Депутаты Парламентского собрания Союза Беларуси и России направили в российские ведомства депутатские запросы, касающиеся обеспечения прав в сферах здравоохранения и налогообложения работающих в России белорусских граждан. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе собрания.

В Минске состоялось заседание Комиссии Парламентского собрания по законодательству и Регламенту, участники которого рассмотрели вопросы законодательного обеспечения равных прав граждан Беларуси и России. "Депутаты обсудили отдельные положения законов, которые влияют на реализацию прав работающих в Российской Федерации граждан Республики Беларусь на медицинское обеспечение и на выплату пособия по временной нетрудоспособности, - отметили в пресс-службе. - Запросы по проблемным вопросам направлены в Министерство здравоохранения РФ".

Депутаты выразили также озабоченность порядком налогообложения приезжающих в Россию белорусских сезонных работников и студенческих трудовых отрядов. "С указанных категорий граждан российский работодатель удерживает налог на доходы физических лиц в повышенном размере 30%, - констатировали в Парламентском собрании. - Обычная ставка 13% применяется только в случае заключения трудового договора на срок более полугода. А сезонные работники и студенты работают по срочным трудовым договорам всего на 1-3 месяца. Принято решение направить в профильные министерства депутатский запрос, направленный на урегулирование данной коллизии".

На заседании были приняты решения, направленные на активизацию работы по сближению законодательства. Особое внимание комиссия уделила гармонизации нормативных правовых актов, затрагивающих социально-экономические права граждан. "Запланировано проведение сравнительно-правового анализа белорусского и российского законодательств с выходом на разработку гармонизирующих нормативных правовых актов", - отметили в пресс-службе.

В заседании приняли участие депутаты Парламентского собрания, представители Постоянного комитета Союзного государства, Министерства юстиции Беларуси, Национального центра законодательства и правовых исследований Беларуси, Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси