ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
21 февраля 2023, 18:37

Союзные парламентарии обсудили мероприятия по преодолению чернобыльской катастрофы

Фото Парламентского собрания Союза Беларуси и России
Фото Парламентского собрания Союза Беларуси и России

21 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Заседание Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды состоялось 21 февраля в Москве, сообщили БЕЛТА в пресс-службе собрания.

"Депутатам была представлена информация о результатах выполнения в 2022 году программы совместной деятельности Беларуси и России в рамках Союзного государства по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Программа была рассчитана на 2019-2022 годы и была нацелена на создание условий безопасной жизнедеятельности населения на радиоактивно загрязненных территориях Беларуси и России, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы. В рамках реализации программы выполнялись мероприятия по совершенствованию системы радиационной безопасности, обеспечению безопасного аграрного производства, созданию условий для возврата загрязненных территорий к нормальной жизнедеятельности. Парламентарии рекомендовали МЧС России подготовить итоговый отчет об исполнении программы, план мероприятий по внедрению полученных результатов и своевременно внести их в Совет Министров Союзного государства для утверждения", - рассказали в пресс-службе.

Участники заседания обсудили также ход подготовки совместного предложения по разработке программы совместной деятельности Беларуси и России в рамках Союзного государства по преодолению негативных последствий вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. "Предполагаемая цель программы - создание условий для перехода от послеаварийных реабилитационных мероприятий к возрождению социального и экономического потенциала регионов, повышению качества жизни граждан государств-участников Союзного государства, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы. Парламентарии отметили важность и необходимость реализации программ в сфере ликвидации последствий в результате аварии на Чернобыльской АЭС, выразили готовность оказать содействие в их согласовании и приняли решение оставить на контроле ход подготовки рассматриваемой программы", - сообщили в пресс-службе.

Депутаты рассмотрели ход реализации инициативы по приданию мероприятию Союзного государства "Оказание комплексной медицинской помощи отдельным категориям граждан Беларуси и России, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" статуса ежегодно проводимого. "Придание статуса ежегодного мероприятия Союзного государства гарантирует его ежегодное финансирование из союзного бюджета в необходимых объемах, а также освобождает государственных заказчиков от процедуры ежегодного обоснования целесообразности проведения мероприятия, - пояснили в пресс-службе. - С инициативой о проведении такой работы парламентарии выступили на заседании комиссии в 2021 году. Отмечено, что в настоящее время МЧС России продолжает согласительные процедуры, но проект постановления Совета Министров Союзного государства о ежегодном проведении мероприятия не получил согласования в Министерстве финансов России. В связи с этим депутаты поддержали работу МЧС России и рекомендовали внести проект документа на рассмотрение Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства".

Кроме того, парламентарии рассмотрели вопрос о подготовке Программы Союзного государства "Обеспечение гидрометеорологической безопасности в условиях изменчивости и изменения климата" на 2023-2027 годы. Депутаты поддержали разработку данной программы и рекомендовали Росгидромету и Белгидромету активизировать дальнейшую работу по согласованию совместного предложения в соответствии с требованиями порядка разработки и реализации программ Союзного государства.

В мероприятии приняли участие председатель комиссии Николай Васильков, заместитель председателя Николай Валуев, члены комиссии Валентина Курсевич, Олег Портник, представители постоянного Комитета Союзного государства, МЧС Беларуси и России, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, Росгидромета, Международного государственного экологического института имени А.Д. Сахарова Белорусского государственного университета.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси