ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
04 ноября 2023, 10:35

Соматические права человека обсудили ученые на круглом столе в Минске

Фото Генеральной прокуратуры
Фото Генеральной прокуратуры

4 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканский научно-практический круглый стол, посвященный личностным (соматическим) правам человека в правовом и медицинском измерении, прошел по инициативе Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры (НПЦ) на площадке Белорусского государственного медицинского университета. Об этом сообщили БЕЛТА в управлении взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генеральной прокуратуры.

"Соматические права - совокупность прав человека, которая предусматривает признанную обществом и государством возможность свободно и ответственно принимать юридически значимые решения в отношении собственного тела при помощи достижений биологии, генетики, медицины и техники", - напомнили в управлении.

В обсуждение темы включились представители учреждений образования и здравоохранения, экспертных организаций, судебных органов, государственных научно-практических центров. Участники рассмотрели широкий круг вопросов социально-юридической направленности, в том числе регламентацию оказания помощи пациентам с неизлечимыми заболеваниями.

Заместитель директора НПЦ Олег Русецкий отметил актуальность защиты соматических прав граждан, необходимость учета национальных особенностей, норм и ценностей современного белорусского общества при конструировании соответствующего правового регулирования. Он указал и на важность разработки и реализации мер противодействия негативным тенденциям в этой сфере. Например, политизации прав, связанных с гендерной идентичностью человека, коммерциализации торговли органами и тканями.

Заведующий кафедрой конституционного права Белорусского государственного университета Григорий Василевич подчеркнул, что соматические права, по поводу которых в юридическом мире идет спор о возможности признания их новым поколением прав человека, наряду с информационными, ставят совершенно новые задачи с точки зрения развития законодательства и его совершенствования.

Тему неблагоприятных событий при оказании медицинской помощи и возможности уменьшения предотвратимого вреда поднял заведующий кафедрой детской хирургии Института повышения квалификации и переподготовки кадров здравоохранения БГМУ Юрий Дегтярев. Он ознакомил с результатами зарубежных исследований по этой проблематике, в том числе о доле недовольных полученной медпомощью в ряде зарубежных государств (например, в США - 44%, Канаде - 38%). Он сделал акцент, что неблагоприятные события при оказании медицинской помощи имеют место во всех странах мира, при этом никогда не будет медицинской деятельности без рисков и вероятности развития нежелательных событий.

Эта идея, по мнению Юрия Дегтярева, должна быть положена в основу общественного соглашения участников системы здравоохранения: государства, пациентов и медицинских организаций. А реализация такого соглашения видится наиболее вероятной в условиях развития модели страховой медицины.

О проблемах правового регулирования развития биомедтехнологий на примере стволовых клеток рассказала ученый секретарь Национального центра законодательства и правовых исследований Людмила Павлова. Она отметила особый практический интерес к эмбриональным стволовым клеткам и стволовым клеткам пуповинно-плацентарной крови. Говоря о возможности использования названных клеток в качестве биологической страховки для ребенка и лечения близких родственников донора, а также о гражданско-правовых основаниях обращения этих клеток, Людмила Павлова указала на необходимость решить вопрос о юридической природе данных биоматериалов.

Обсудили на круглом столе и многие другие вопросы. Подводя итоги, организаторы сделали акцент на том, что необходимо привлекать внимание государственных и общественных структур к существующим в этой сфере проблемам для дальнейшего совершенствования законодательства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси