ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июля 2022, 20:46

Сомнолог: во сне мы запоминаем нужную для нас информацию

Фото из архива
Фото из архива

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во сне мы запоминаем нужную для нас информацию и отбрасываем лишнюю. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказала врач-сомнолог Евгения Тимошенко.

"Сон человеку необходим и крайне важен. Он, во-первых, восстанавливает силы человека, его иммунную систему, участвует во всех обменных процессах, также во сне мы запоминаем нужную для нас информацию, которую накопили за день, и отбрасываем лишнюю. Потому что, если бы мы запоминали все и оно оставалось бы у нас в памяти, то мы сошли бы с ума. Иммунная система также для нас крайне важна, она защищает от вирусов, бактерий, от онкологических заболеваний. И, конечно же, сон - это восстановление жизненных сил и энергии. Ведь если мы не поспим, мы, естественно, будем разбитые, уставшие, и работоспособность наша будет сведена к минимуму. Поэтому во всех этих процессах немаловажную роль играет сон", - сказала Евгения Тимошенко.

Человеку для сна необходимо не менее восьми часов. "Есть, конечно, индивидуальные случаи, когда человек может спать и четыре часа, и ему будет этого достаточно. Но это очень малый процент. Некоторые люди спят наоборот больше восьми часов в день, им не хватает этого времени. Хотя, как правило, у 99% людей необходимость во сне составляет восемь часов, это физиология. В процессе сна человек проходит пять полноценных циклов, один из которых длится в среднем 100 минут, то есть восемь часов сна - это физиологическая норма", - добавила врач-сомнолог.-0-

Теги
здоровье
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси