ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 сентября 2023, 12:16

Состав апелляционной инстанции Верховного Суда планируется утвердить на Пленуме ВС

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Список судей Верховного Суда, входящих в состав апелляционной инстанции ВС, планируется утвердить на пленуме. Об этом сообщил журналистам первый заместитель председателя Верховного Суда Валерий Калинкович, передает корреспондент БЕЛТА.

"На заседании пленума необходимо будет сформировать состав апелляционной инстанции из числа судей Верховного Суда. Несмотря на то, что пока у нас нет в производстве уголовных дел, которые бы подлежали рассмотрению с вынесением приговора, тем не менее новый закон вступил в силу и мы должны быть готовы к его применению", - сказал Валерий Калинкович.

С 27 июля этого года вступили в силу изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, в соответствии с которыми приговоры Верховного Суда, постановленные по первой инстанции, подлежат апелляционному обжалованию в апелляционную инстанцию Верховного Суда.

К компетенции апелляционной инстанции отнесено рассмотрение жалоб и протестов на не вступившие в законную силу решения и приговоры Верховного Суда, вынесенные им по первой инстанции. При этом уголовные дела апелляционной инстанцией Верховного Суда будут рассматриваться в составе трех профессиональных судей и двух народных заседателей.-0-

Валерий Калинкович
Валерий Калинкович

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси