ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
08 ноября 2023, 17:41

Сотрудничество стран СНГ в ветеринарии обсудили в Ташкенте

Фото cis.minsk.by
Фото cis.minsk.by

8 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Ташкенте (Узбекистан) состоялось 45-е заседание Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии. Об этом БЕЛТА сообщили в Департаменте экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ.

В заседании приняли участие члены совета и полномочные представители Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, а также представители Евразийской экономической комиссии и Исполнительного комитета СНГ.

Как отметил заместитель генерального секретаря СНГ Ильхом Нематов, неизменно приоритетным направлением взаимодействия государств Содружества являются вопросы обеспечения продовольственной безопасности, а животноводство является важнейшей областью производства продовольствия. Он подчеркнул, что в современном мире здоровье населения и пищевая безопасность государства напрямую зависят от благоприятной эпизоотической ситуации на его территории. И существенную роль в обеспечении продовольственной безопасности, содействии межгосударственной торговле сельскохозяйственной продукцией играет межправсовет.

Председателем межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии единогласно избран председатель Комитета ветеринарии и развития животноводства при Министерстве сельского хозяйства Узбекистана Бахром Норкобилов.

Повестка дня заседания совета включала широкий спектр вопросов, касающихся обеспечения эпизоотического благополучия в государствах СНГ и своевременной нотификации возникновения инфекционных заболеваний животных.

Главами делегаций была представлена информация об эпизоотической ситуации в государствах СНГ в 2018-2023 годах. Члены совета обсудили информацию о реализации в 2022-2023 годах комплексов совместных мер стран СНГ по профилактике и борьбе с ящуром, совместных действий по профилактике и борьбе с бешенством и совместных действий по профилактике и борьбе с гриппом птиц и ньюкаслской болезнью на период до 2025 года.

По итогам обсуждений члены совета приняли соответствующие решения, реализация которых внесет значительный вклад в общие усилия по углублению межгосударственного взаимодействия на пространстве СНГ.

Очередное заседание межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии намечено провести во втором полугодии 2024 года в Туркменистане в очном формате.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси