ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
22 августа 2023, 18:22

Сотрудничество в профилактике особо опасных инфекционных болезней обсудили на площадке СНГ

Фото из архива
Фото из архива

22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заседание Координационного совета по проблемам санитарной охраны территорий государств - участников СНГ от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней состоялось сегодня в онлайн-режиме. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-служба Исполнительного комитета СНГ.

В мероприятии приняли участие представители Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ.

Участники встречи обсудили вопросы реализации IV этапа поддержки внедрения Международных медико-санитарных правил в государствах Содружества в части укрепления системы мониторинга и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера, подвели итоги работы за 2023 год.

Было отмечено, что за текущий период для специалистов государств Содружества базовой организацией государств - участников СНГ по мониторингу, оперативному оповещению и совместному реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера проведены пять международных учений с задействованием мобильных лабораторий и на базе мобильного комплекса специализированной противоэпидемической бригады, организовано пять тематических курсов подготовки и повышения квалификации специалистов, проведено восемь совместных экспедиций по мониторингу природных очагов чумы и других инфекционных болезней в государствах Содружества. Все эти мероприятия осуществлялись при поддержке правительства Российской Федерации.

В ходе встречи особое внимание было уделено обсуждению методических рекомендаций "Организация мероприятий по санитарной охране территорий государств - участников Содружества Независимых Государств". Также участники заседания согласовали ряд изменений и дополнений в положение о Координационном совете. Эти документы будут представлены членам Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ на очередном заседании, которое состоится в ноябре в Бишкеке.

В ходе заседания члены Координационного совета единогласно поддержали кандидатуру Владимира Кутырева, директора федерального казенного учреждения здравоохранения "Российский научно-исследовательский противочумный институт "Микроб", на пост председателя Координационного совета по проблемам санитарной охраны территорий государств СНГ от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси