ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
17 ноября 2023, 12:55

Сотрудница НАН Беларуси стала участницей научного изоляционного эксперимента SIRIUS

Фото из архива
Фото из архива

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальной академии наук Беларуси рассказали подробности о научном изоляционном эксперименте SIRIUS, в котором принимает участие сотрудница НАН, сообщили БЕЛТА в пресс-службе академии.

Масштабный международный изоляционный научный эксперимент SIRIUS (Scientific International Research In Unique Terrestrial Station - научное исследование в уникальном наземном комплексе), проводимый в Институте медико-биологических проблем Российской академии наук (ИМБП РАН), стартовал в 2017 году и продолжается по настоящее время.

В рамках проекта SIRIUS в 2017-2021 годах были проведены эксперименты по изоляции международных экипажей в наземном комплексе: SIRIUS-17 продолжительностью 17 суток; SIRIUS-19 - 4 месяца; SIRIUS-21 - 8 месяцев. В составы экипажей входили исследователи из России, США, Германии и ОАЭ.

НАН Беларуси принимала участие в подготовке этапа SIRIUS-19. Сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Даниил Дубарь прошел конкурсный отбор, необходимые исследования и был зачислен дублером в основной экипаж международного экипажа наземного комплекса, а также был кандидатом для включения в экипаж наземного комплекса для 8-месячной изоляции.

"14 ноября 2023 года в ИМБП РАН начался очередной эксперимент SIRIUS-23 по изоляции экипажа из шести человек для имитации полета на Луну. Эксперимент продлится 12 месяцев, но уже без участия представителей США, поскольку в апреле 2023 года они приостановили свое участие. В эксперименте участвует младший научный сотрудник Института физико-органической химии НАН Беларуси Ольга Мастицкая, которая также будет проводить определенные научные исследования в интересах ряда научных организаций НАН Беларуси", - рассказали в пресс-службе НАН.

Цель научных изоляционных исследований в наземном комплексе -моделирование значимых событий в ходе длительного пребывания космонавтов на космической станции и при высадке на другую планету для решения проблем медико-биологического обеспечения полетов в дальний космос. Соруководители проекта SIRIUS - директор ИМБП РАН академик Олег Орлов и директор программы по исследованию человека НАСА (NASA HRP) Уильям Палоски (William Paloski).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси