ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
13 декабря 2023, 15:33

Социсследование: более половины белорусов назвали ответственными за решение проблем инвалидов их семьи и окружение

Фото из архива
Фото из архива

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более половины опрошенных белорусов назвали ответственными за решение проблем инвалидов их семью и окружение. Это следует из результатов опроса Института социологии НАН Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Белорусам было предложено указать, кто, по их мнению, в первую очередь должен быть ответственным за решение проблем инвалидов. Более половины граждан (56,6%) считает, что эту функцию должны выполнять семья и ближайшее окружение людей с инвалидностью. 48,9% респондентов полагают, что этот вопрос - зона ответственности государства. Треть опрошенных указали, что вопрос актуален для общества в целом (33,2%). Возложили ответственность на волонтеров и общественные объединения 23% участников опроса. 18,5% респондентов считают ответственными за собственную судьбу самих людей с инвалидностью. Каждый десятый участник опроса (10,4%) считает, что ответственность за помощь людям с инвалидностью несут религиозные институты, такие как церковь.

Более половины опрошенных (64,4%) указали, что для общества предпочтительнее создавать условия, в которых люди с инвалидностью могли бы свободно жить, общаться, создавать семью, получать образование, работать наряду со всеми. По мнению 18,3% респондентов, необходимо создавать специализированные комплексные службы и направлять туда людей с инвалидностью для проживания, обучения и работы. Необходимость предоставления возможности инвалидам самостоятельно решать свои проблемы обозначили 6,2% участников опроса. Еще 3,4% опрошенных считают, что ничего не стоит предпринимать, а необходимо оставить все как есть.

При ответе на вопрос "Какие сложности, на ваш взгляд, возникают при оказании помощи людям с инвалидностью?" респонденты указали прежде всего недостаток рабочих мест, оборудованных для трудовой деятельности инвалидов (55,1%). Также были отмечены такие трудности, как недостаток специалистов, готовых работать с инвалидами, и недостаток бюджетного финансирования (39,9% и 30,4% соответственно). Нежелание самих инвалидов принимать помощь обозначили 14,7% участников опроса.

Респонденты отметили, что для того, чтобы облегчить жизнь людям с инвалидностью, государству необходимо расширить спектр рабочих вакансий (56,1%), расширить доступ к современным средствам реабилитации (49,9%), пополнить спектр оказания социально-бытовых услуг (46,6%) и предоставить доступ к дополнительным медицинским услугам (45,2%). Также в этой связи участники опроса отметили развитие безбарьерной среды (42,6%), расширение доступа к образованию (36,5%) и предоставление дополнительных льгот (35,5%).

Абсолютное большинство респондентов (80,2%) отметили, что им приходилось когда-либо оказывать помощь людям с инвалидностью. Они также указали, что чаще всего помощь оказывалась по бытовым вопросам: передвижение по городу, уборка в квартире, доставка продуктов (83,6%). Вдвое реже это была финансовая (45,7%) и эмоциональная (44,7%) поддержка.

Исследование проводилось с помощью телефонного опроса. Объем выборочной совокупности - 900 респондентов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси