ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июня 2023, 12:10

Социсследование: для большинства белорусской молодежи ВОВ - боль и бессмертный подвиг народа

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для большинства белорусской молодежи Великая Отечественная война - боль и бессмертный подвиг народа. Такие данные телефонного социологического опроса корреспонденту БЕЛТА привел заместитель директора по научной и инновационной работе Института социологии Национальной академии наук Беларуси Николай Сухотский.

Для большинства представителей белорусской молодежи Великая Отечественная война - это в первую очередь трагическое событие, унесшее жизни многих людей, - так считают 57,3% - и героический подвиг советского народа - 54%.

"В Беларуси в отношении к Великой Отечественной войне отсутствует какая-либо значимая дифференциация среди старшего поколения и молодежи. Ни поколенческая принадлежность, ни уровень образования, ни регион, ни прочие социально-демографические факторы практически не оказывают влияния на отношение к данному событию. Поэтому закономерно, что молодежь, как и старшее поколение, дает адекватную оценку тем событиям, тому важному периоду в истории Беларуси. И эмоции, которые испытывает молодое поколение по отношению к событиям Великой Отечественной войны, - это в первую очередь понимание масштабов той катастрофы, которая произошла, унеся жизни огромного числа населения. У большинства молодых людей в Беларуси есть родственники, которые принимали участие в Великой Отечественной войне, были ее свидетелями. И выраженное сопереживание событиям того периода у молодежи страны можно объяснить также тем, что в Республике Беларусь проводится колоссальная работа по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне. Для нашей молодежи свойственно осознание той цены, которую заплатил наш народ, чтобы победить, и той несокрушимой воли к Победе, которая в итоге воплотилась в героическом подвиге народа", - отметил Николай Сухотский.

"Победа в Великой Отечественной войне остается один из наиболее значимых коллективных символов для населения, в том числе важнейшим фактором воспитания патриотизма среди подрастающего поколения белорусов", - дополнил замдиректора.

Телефонный опрос граждан проведен Институтом социологии Национальной академии наук Беларуси с 27 марта по 11 апреля - изучалось мнение жителей Республики Беларусь о Великой Отечественной войне. Объем выборочной совокупности - 902 респондента. Замеры проводились во всех областных городах и Минске, отдельных районных городах и сельских населенных пунктах. В материале представлены результаты исследования в разрезе белорусской молодежи в возрасте от 18 до 31 года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси