ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
09 мая 2023, 14:00

Соцопрос: для большинства белорусов ВОВ - героический подвиг советского народа

9 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для большинства белорусов Великая Отечественная война - героический подвиг советского народа. Такие данные телефонного социологического опроса корреспонденту БЕЛТА привел заместитель директора по научной и инновационной работе Института социологии Национальной академии наук Беларуси Николай Сухотский.

Институт социологии Национальной академии наук Беларуси провел с 27 марта по 11 апреля телефонный опрос населения "Общественное мнение о событиях Великой Отечественной войны, исторической памяти". Выборка - 902 респондента.

Респондентам предлагалось ответить на вопрос: в вашем понимании Великая Отечественная война в первую очередь - это?

"Героический подвиг советского народа" - так ответили 58,6% опрошенных, "Великая Победа наших отцов и дедов" - 53,9%, "Тяжелое испытание для белорусского народа" - 53%, "Трагическое событие, унесшее жизни многих людей" - 52,8%, "Наиболее значимое событие в истории ХХ века" - 30,4%, "Одна из множества войн в истории Беларуси" - 24,6%.

"Несмотря на то, что практически каждый четвертый указал на то, что ВОВ - одна из множества войн в истории Беларуси, большая часть респондентов отметили четкие патриотические позиции: героический подвиг советского народа и Великая Победа наших отцов и дедов. По данным опроса, первое место занимает понимание героического подвига всего советского народа. Как показывают результаты исследования, белорусам не свойственно присваивание себе победы в той войне, ее "национализация" или "приватизация". Респонденты понимают, что белорусский вклад очень значительный, но это только общими усилиями советского народа враг был разбит, - отметил Николай Сухотский. - Мы видим, что в общественном мнении по ВОВ преобладают позиции, которые выражают чувство гордости. В то же время граждане понимают, какой ценой досталась эта победа, четко осознают, что это было тяжелое испытание для всего белорусского народа" и трагическое событие, унесшее жизни многих людей. В этом прослеживается уважительное и трепетное отношение белорусов к ВОВ, что подтверждается расставленными акцентами в исторической памяти народа".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси