ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
07 сентября 2023, 12:03

Совершенствование природоохранного законодательства и работа предприятия. Худык провел прием граждан

Фото пресс-службы Минприроды
Фото пресс-службы Минприроды

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык провел прием граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, их представителей, а также представителей юридических лиц. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минприроды.

К главе ведомства обратился житель Толочинского района Витебской области, который считает, что местный консервный завод наносит вред природе. Гражданин был проинформирован, что предприятием получены положительные заключения государственной экологической экспертизы по ряду проектов технических условий на продукцию. По заказу предприятия институтами НАН проведено несколько научных работ, по результатам которых выданы рекомендации по совершенствованию деятельности завода, в том числе снижению нагрузки, оказываемой на окружающую среду.

По итогам обращения Андрей Худык дал поручение начальнику управления координации контрольной деятельности Минприроды лично выехать на место для дополнительного изучения ситуации и в случае выявления нарушений принять соответствующие меры реагирования.

Одно из обращений в ходе приема касалось совершенствования природоохранного законодательства. Так, представители организации, занимающейся переработкой отработанных автомобильных масел, просили о содействии в вопросе ограничения использования такого сырья для получения тепловой энергии.

Министр отметил, что приоритет переработки масел над их сжиганием неоспорим, ведь это в первую очередь рациональное природопользование. Предприятия и организации, использующие отработанные масла для получения тепловой энергии, применяют для этого соответствующие технологии, имеют необходимые разрешения и таким образом не нарушают природоохранное законодательство.

"С каждым годом наше законодательство совершенствуется, в него вносятся необходимые изменения и дополнения, что содействует переходу деятельности различных субъектов хозяйствования на путь экологизации. Только в первом полугодии текущего года приняты 43 нормативных правовых акта в области охраны окружающей среды, в том числе три закона", - сказал министр.

По фактам обращений Андрей Худык дал поручения соответствующим службам Минприроды с указанием незамедлительно отреагировать и устранить проблемные вопросы в рамках природоохранного законодательства. Заявителям даны разъяснения и рекомендации в каждом конкретном случае.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси