ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
26 января 2024, 17:44

Совет ЕЭК предоставил Беларуси и России тарифную льготу на ввоз томатов

Фото из архива
Фото из архива
26 января, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Совет Евразийской экономической комиссии на заседании 26 января предоставил временную тарифную льготу для обеспечения населения Беларуси и России достаточным ассортиментом томатов, сообщили БЕЛТА в торговом блоке ЕЭК.

"Совет Евразийской экономической комиссии принял решение предоставить тарифную льготу в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины в отношении среднеплодных и крупноплодных томатов, за исключением томатов ребристой, продолговатой и вишневидной формы. Льгота будет предоставляться до конца мая 2024 года для объема поставок не более 100 тыс. т в Российскую Федерацию. До 6 тыс. т томатов в рамках льготы можно будет также ввезти в Республику Беларусь", - пояснили в ЕЭК.

"В настоящее время наблюдается тенденция по частичному переориентированию наших сельхозтоваропроизводителей с одних видов помидоров на другие. Кроме того, растет потребительский спрос. В связи с невозможностью резкого увеличения производства тепличных томатов сбалансировать рынок в краткосрочной перспективе помогут импортные поставки", - прокомментировал решение член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

По его словам, речь может идти о ввозе томатов, в частности, из Турции, Китая, Египта и Ирана, продукция которых может быть сопоставима по ценам с производителей Евразийского экономического союза.

Беларусь на заседании Совета ЕЭК представлял вице-премьер Игорь Петришенко.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси