ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
17 марта 2022, 19:21

Совет ЕЭК продлил до 2025 года нулевую ввозную пошлину на молодь лосося и форели

Фото из архива
Фото из архива

17 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Совет Евразийской экономической комиссии сегодня принял решение продлить срок действия нулевых ставок ввозных таможенных пошлин на молодь лосося и форели по 31 декабря 2024 года включительно, сообщили БЕЛТА в торговом блоке ЕЭК.

"Ставки единого таможенного тарифа ЕАЭС в отношении рассматриваемых отдельных видов рыбы составляют 10% от таможенной стоимости. Однако в соответствии с решением Совета ЕЭК от 18 января 2019 года №3 с 28 февраля 2019 года по 28 февраля 2022 года установлены пошлины в размере 0%", - пояснили в ЕЭК.

"Развитие собственного производства рыбной продукции - важнейшая составляющая продовольственной безопасности как каждого из государств - членов Евразийского экономического союза, так и всего ЕАЭС в целом. Сохранение нулевых ставок пошлин на молодь выращиваемой рыбы будет способствовать увеличению доли производимого в союзе товарного лосося и форели", - прокомментировал решение директор Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян.

При этом он уточнил, что в настоящее время молодь атлантического лосося для промышленного выращивания на территории ЕАЭС не производится, а производимая рядом предприятий молодь форели предназначена для выращивания только в пресноводных хозяйствах.-0-

Теги
ЕЭК рыба
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси