ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
19 октября 2023, 15:48

Совет ЕЭК рассмотрит вопросы транспорта, лекарственного обеспечения, таможенного и техрегулирования

Фото из архива
Фото из архива

19 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Заседание Совета Евразийской экономической комиссии, в котором Беларусь представляет вице-премьер Игорь Петришенко, состоится 20 октября, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

Планируется, что вице-премьеры стран Евразийского экономического союза внесут изменения в план мероприятий по реализации стратегии развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, обсудят ход согласования документов, необходимых для вступления в силу соглашения о судоходстве, а также правила выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами.

Блок вопрос будет посвящен сфере технического регулирования. Так, планируется внести изменения в техрегламенты "О безопасности маломерных судов", "О безопасности машин и оборудования" и "О безопасности сельскохозяйственных, лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним". Также намечено обсудить меры, принимаемые по итогам отчета Коллегии ЕЭК о мониторинге выполнения плана разработки техрегламентов ЕАЭС и внесения в них изменений. Кроме того, будет рассмотрена реализация соглашения о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов.

В сфере лекарственного регулирования будет обсуждаться внесение изменений в правила регистрации и экспертизы лекарственных средств для медицинского применения, а также вопрос о правилах обращения в ЕАЭС лекарственных средств.

В повестку заседания внесены также вопросы о возможности использования в качестве документов о происхождении товаров для получения тарифных преференций в рамках договоров о свободной торговле электронных или бумажные копий сертификатов о происхождении товаров; о согласовании отдельных товаров и (или) категорий товаров, случаев и (или) условий, когда перевозки товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита не подлежат отслеживанию с применением навигационных пломб; о формировании экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС.

Кроме того, вице-премьеры планируют обсудить проблемы, возникающие при пересечении белорусско-российской госграницы гражданами других стран ЕАЭС.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси