ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
20 октября 2023, 17:15

Совет ЕЭК внес изменения в правила регистрации и экспертизы лекарств в ЕАЭС

Фото из архива
Фото из архива

20 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Совет Евразийской экономической комиссии 20 октября внес изменения в правила регистрации и экспертизы лекарств в Евразийском экономическом союзе. Об этом сообщила на брифинге по итогам заседания официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Текст правил актуализирован с учетом опыта их правоприменения по процедуре приведения регистрационного досье лекарственного препарата в соответствие с требованиями союза и регистрации лекарственных препаратов", - сказала Ия Малкина.

В частности, скорректированы правила выдачи бессрочных регистрационных удостоверений лекарств в рамках соответствующей процедуры. Установлены также дополнительные меры безопасности применения лекарственных препаратов, которые могут вводиться по запросу уполномоченного органа. Кроме того, исключено дублирование представляемых документов в рамках регистрации и в рамках контрольных и инспекционных процедур при оценке производства и качества клинических исследований при проведении инспекций.

"Принятое решение позволит оптимизировать административные процедуры, связанные с приведением регистрационного досье лекарственных средств в соответствие с требованиями ЕАЭС. В конечном итоге это поможет обеспечить доступность лекарств для населения", - резюмировала официальный представитель ЕЭК.

Всего на заседании, которое прошло в онлайн-формате, было рассмотрено более 30 вопросов. Членом Совета ЕЭК от Беларуси является вице-премьер Игорь Петришенко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси