ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
28 апреля 2016, 10:26

Совет Европы позитивно оценивает интерес не входящих в него стран к программам правового обучения

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет Европы (СЕ) позитивно оценивает интерес не входящих в него стран к программам правового обучения СЕ, заявил сегодня директор Генерального директората по правам человека и верховенству права Совета Европы Филипп Буая на региональной конференции "Профессиональное обучение судей и прокуроров: подход Совета Европы", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы гордимся достижениями программы (правового обучения. - Прим. БЕЛТА) в наших странах-членах. Свидетельство успехов - высокий спрос на различные курсы и программы. Мы признаем интерес стран-соседей, которые не входят в Совет Европы, но сотрудничают с СЕ по судебным и юридическим вопросам. Будет прекрасно, если эти страны также адаптируют учебные курсы нашей программы под свои потребности", - отметил представитель СЕ.

"Для меня действительно большая честь и удовольствие быть в Минске и приветствовать вас от имени Совета Европы на этой важной региональной конференции", - подчеркнул Филипп Буая. Он поблагодарил генпрокурора Беларуси Александра Конюка за продвижение инициативы по проведению конференции.

Филипп Буая пояснил, что эта идея родилась в Сочи в ноябре 2015 года, где генпрокуроры разных стран обсуждали проблемы борьбы с терроризмом и насильственным экстремизмом. Тогда и был поставлен вопрос о подготовке прокуроров и судей. "Я очень счастлив, что мы продолжаем эту дискуссию", - сказал, обратившись к Александру Конюку, представитель СЕ.

Он также позитивно отозвался о том, что в конференции принимают участие руководители Генпрокуратуры, Следственного комитета, Верховного и Конституционного судов.

"Подготовка специалистов в области права играет важную роль в реализации Европейской конвенции по правам человека. Достижение наших основных целей в правосудии, уважение фундаментальных прав человека зависят не только от стремления государства, но и от эффективного применения конвенции и уровня правовых знаний. Именно поэтому профессиональная подготовка судей и прокуроров становится приоритетом для Совета Европы и важной частью ее стратегии", - подчеркнул Филипп Буая.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси