ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
25 декабря 2015, 15:03

Совет Федерации России поддержал освобождение граждан Беларуси от сдачи миграционных экзаменов

25 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Верхняя палата парламента России - Совет Федерации - единогласно одобрила сегодня изменения в федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ", которые освобождают граждан Беларуси от сдачи миграционных экзаменов, передает корреспондент БЕЛТА.

С 1 января 2015 года в России вступила в силу норма, в соответствии с которой все иностранные граждане при получении разрешения на временное проживание или вида на жительства в РФ должны сдать экзамены, подтверждающие владение русским языком, знание истории и основ законодательства России. При этом был утвержден перечень категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, которые освобождены от обязанности сдавать экзамены, однако в их число не попали граждане Беларуси, несмотря на то что между двумя странами заключен договор о создании Союзного государства.

На эту проблему 15 декабря обратил внимание Президент России Владимир Путин, выступая на пресс-конференции после переговоров с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Он заявил о принятом принципиальном решении не распространять на граждан Беларуси положения закона о необходимости сдавать экзамены при получении вида на жительство в России. "Хотел бы также привлечь внимание к важной инициативе в миграционной сфере, о которой я проинформировал Александра Григорьевича, - сказал Владимир Путин. - Как известно, с 1 января текущего года иностранные граждане, желающие жить и работать в России, должны подтвердить владение русским языком, знание российской истории и основ законодательства. Вместе с тем, учитывая особый характер российско-белорусских отношений, мы приняли принципиальное решение не распространять действие данных норм на граждан Беларуси".

В этот же день в Госдуму группой депутатов был внесен соответствующий законопроект, который принят нижней палатой 22 декабря сразу в трех чтениях. Как считают авторы законодательной инициативы, изменения в федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" будут способствовать дальнейшему развитию интеграционных процессов и укреплению Союзного государства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси