ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
11 января 2017, 10:50

Совет постпредов 12 января обсудит в Минске формирование общего образовательного пространства СНГ

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет постоянных полномочных представителей государств – участников СНГ при уставных и других органах Содружества на первом в этом году заседании, которое пройдет 12 января в Минске, обсудит формирование общего образовательного пространства СНГ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.

Постпреды обсудят деятельность Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ по формированию общего образовательного пространства Содружества. Как пояснили в пресс-службе, совет формируется из руководителей органов государственных ведомств, ведающих вопросами образования, а также органов аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации стран СНГ. В его задачи входит развитие всестороннего сотрудничества в области образования, содействие в подготовке и аттестации научных и научно-педагогических кадров. Совет отвечает за организацию взаимодействия с международными, региональными, национальными образовательными объединениями и ассоциациями, а также пропагандирует опыт стран Содружества по развитию национальных систем образования.

Кроме того, постоянные полномочные представители утвердят план своей работы на предстоящий год. Также планируется обсудить перспективы развития договорно-правовой базы СНГ в 2017 году, в течение которого высшими органами Содружества, по оценке Исполкома СНГ, будут рассмотрены 49 проектов документов. Постоянный представитель Таджикистана при уставных и других органах Содружества, Чрезвычайный и Полномочный Посол Таджикистан в Беларуси Козидавлат Коимдодов проинформирует коллег об инициативе проведения международного десятилетия действий "Вода устойчивого развития" 2018-2028 годы, одобренной резолюцией Генассамблеи ООН.

В Исполкоме СНГ отметили, что с момента образования Совета постпредов состоялись 29 заседаний. По его инициативе Советом глав правительств СНГ принято более 40 документов. Большинство документов востребовано государствами Содружества и используется в практической деятельности - с учетом требований законодательства конкретной страны. С детальной информацией по этому вопросу перед постпредами выступит возглавляющий Совет Председатель Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки России Владимир Филиппов.

В заседании, которое пройдет под председательством российского постпреда Андрея Шведова, примет участие председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Ожидается, что перед членами Совета выступит министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси