ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
09 октября 2023, 15:44

Совет Республики одобрил законопроект о карантине и защите растений

9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сенаторы на заседании одиннадцатой сессии Совета Республики седьмого созыва одобрили законопроект "Об изменении Закона Республики Беларусь "О карантине и защите растений", передает корреспондент БЕЛТА.

Как уточнил член Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Олег Слинько, закон "О карантине и защите растений" принят в 2005 году.

"За это время происходило изменение многих нормативно-законодательных актов, изменялись некоторые международные договоры Республики Беларусь. В связи с этим возникла необходимость внести изменения. Изменения не глобальные, но вместе с тем они есть".

Проектом закона, в частности, предусматривается осуществление ввоза в Республику Беларусь подкарантинной продукции из иностранных государств, где выявлено распространение карантинных объектов по результатам контроля в местах производства, отгрузки семенного и посадочного материала, за исключением ввоза из государств - участников Евразийского экономического союза. Исключается лицензирование и вводится уведомительный принцип осуществления оптовой торговли средствами защиты растений для субъектов хозяйствования, занятых такой деятельностью. Регламентируется функционирование автоматизированной информационной системы "БЕЛФИТО" в целях совершенствования учета подкарантинной продукции, ее прослеживаемости при ввозе, вывозе и перемещении по таможенной территории Евразийского экономического союза и обеспечения информационного взаимодействия между государствами в рамках фитосанитарного контроля в соответствии с Международной конвенцией по карантину и защите растений.

Кроме того, надзор в области карантина и защиты растений возлагается на государственное учреждение "Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений".

"Устанавливаются также требования к использованию средств защиты растений, у которых закончилась государственная регистрация, а также обращения с теми средствами защиты, у которых истек срок годности", - отметил сенатор.

"Этот закон прошел согласование со всеми субъектами хозяйствования, необходимые экспертизы", - дополнил Олег Слинько. Его принятие позволит урегулировать отношения в области обращения средств защиты растений, карантинного и фитосанитарного контроля (надзора) и будет способствовать созданию благоприятной санитарной и экологической обстановки.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси