ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
20 марта 2024, 12:05

Совет Республики одобрил законопроект о противодействии монополистической деятельности

20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сенаторы на заседании 11-й сессии Совета Республики седьмого созыва одобрили проект закона "О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона направлен на совершенствование процедур проведения антимонопольных расследований, оптимизацию работы в области контроля за экономической концентрацией, повышение эффективности защиты интересов добросовестных субъектов хозяйствования. В частности, предусматривается сокращение сроков проведения расследований в целях своевременного устранения ограничений на товарных рынках (максимальный срок проведения антимонопольных расследований сокращается с трех лет до девяти месяцев), возможность отзыва поданного заявления по делам о недобросовестной конкуренции, что позволит прекращать расследование в случае примирения и самостоятельного урегулирования конфликта между конкурентами.

Предусматривается уведомление заинтересованных лиц о том, что в отношении них проводится антимонопольное расследование с предоставлением материалов для ознакомления. Расширяется перечень действий, которые не являются экономической концентрацией. Согласно законопроекту, к таким действиям будут относиться создание и реорганизация субъектов при осуществлении процедур несостоятельности или банкротства, а также приобретение акций (долей в уставных фондах), совершаемые на основании законодательного акта.

Увеличиваются пороговые значения, определяющие необходимость согласования с антимонопольным органом сделок по экономической концентрации (балансовой стоимости активов с 200 до 400 базовых величин, выручки с 400 до 800 базовых величин).-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси