ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
20 марта 2024, 12:06

Совет Республики одобрил законопроект об ответственном обращении с животными

Фото из архива
Фото из архива
20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сенаторы на заседании 11-й сессии Совета Республики седьмого созыва одобрили проект закона "Об ответственном обращении с животными", передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроект разработан для правового регулирования отношений в сфере обращения с животными (в настоящее время единый законодательный акт, регламентирующий эту сферу отношений, отсутствует). Его положения направлены на обеспечение безопасности, осуществление и защиту прав и законных интересов физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц при обращении с животными, защиту животных от жестокого обращения, утверждение принципов гуманности в обществе и укрепление его нравственности.

В частности, проектом закона устанавливаются права и обязанности владельцев животных (физических и юридических лиц) в области обращения с животными. Закрепляются повышенные требования к содержанию опасных собак и собак, требующих особой ответственности владельцев. Определяются общие требования по обращению с животными (не допускаются действия (бездействие), которые могут причинить вред здоровью, в том числе травмы и увечья, или гибель животных; содержание, использование животных в условиях, не свойственных этим видам (породам) животных и т.д.).-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси