ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2023, 09:29

Совет Республики одобрил законопроект по вопросам конституционного судопроизводства

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сенаторы на десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект "Об изменении законов по вопросам конституционного судопроизводства", передает корреспондент БЕЛТА.

Проектом закона в новой редакции излагается закон "О конституционном судопроизводстве", вносятся изменения в законы "Об исполнительном производстве" и "Об обращениях граждан и юридических лиц", Хозяйственный процессуальный, Гражданский процессуальный, Уголовно-процессуальный и Налоговый кодексы, Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях.

Петр Миклашевич
Петр Миклашевич

В частности, устанавливается равная юридическая сила заключений и решений Конституционного Суда (они являются окончательными, обжалованию и опротестованию не подлежат), а также полномочия Всебелорусского народного собрания, Президиума и председателя ВНС в конституционном судопроизводстве.

Кроме того, устанавливается перечень дел и вопросов, подведомственных Конституционному Суду, порядок реализации прямого доступа граждан к конституционному правосудию посредством подачи конституционной жалобы, порядок реализации косвенного доступа граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц к конституционному правосудию посредством подачи в соответствии с законом "Об обращениях граждан и юридических лиц" обращения Президенту, в Президиум Всебелорусского народного собрания, Палату представителей, Совет Республики, Верховный Суд, Совет Министров, а также использование письменной формы конституционного судопроизводства наряду с устной формой, право Конституционного Суда осуществлять кино- и фотосъемку, звуко- и видеозапись, трансляцию хода судебного заседания в режиме реального времени, в том числе в сети Интернет.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси