ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
20 ноября 2023, 20:33

Совет Республики принял заявление в связи с многочисленными жертвами в зоне палестино-израильского конфликта

Фото aa.com.tr
Фото aa.com.tr

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президиум Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь принял заявление в связи с многочисленными жертвами среди мирного населения в зоне палестино-израильского конфликта. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

"Президиум Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь решительно осуждает нанесение ударов по объектам гражданской инфраструктуры в секторе Газа, включая лагеря беженцев, госпитали, школы. Это настоящая мировая трагедия, когда в результате обстрелов гибнут ни в чем не повинные люди, а число жертв атак уже более 12 тыс. человек, и подавляющее большинство из них - дети и женщин, - говорится заявлении. - В секторе Газа погибло около 5 тыс. детей, что превышает число убитых детей в вооруженных конфликтах во всем мире в последние годы".

Гуманитарная ситуация в секторе Газа приобрела катастрофический характер, отмечается в заявлении. "Людям необходимы защита, продовольствие, вода, медикаменты. Дальнейшее промедление с оказанием полномасштабной помощи нуждающимся повлечет необратимые шокирующие последствия", - подчеркивается в документе.

"Беларусь как страна, сполна испытавшая на себе всю боль и страдания Второй мировой войны, потерявшая каждого третьего своего жителя, не может оставаться безразличной к судьбам людей, ставших заложниками конфликта. Мы с большой скорбью и горечью воспринимаем гибель мирных людей и настоятельно призываем парламентариев и парламентские структуры выступить в защиту гражданского населения и присоединиться к обращениям о немедленном прекращении огня в зоне палестино-израильского конфликта, - говорится в заявлении. - Выступая с этим призывом во Всемирный день ребенка - день, который призван обеспечить благополучие детей во всем мире и подарить им надежду на лучшее будущее, мы хотим еще раз подчеркнуть непреходящую ценность жизни каждого ребенка, каждого человека".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси