ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
10 апреля 2022, 20:43

Советник евродепутата: конфликт в Украине подтолкнет цены в ЕС еще выше

Фото из архива
Фото из архива

10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конфликт в Украине подтолкнет цены в ЕС еще выше, заявил в эфире телеканала СТВ советник евродепутата по внешней политике (Словакия) Мариан Дурис, сообщает БЕЛТА.

"За последние 15-18 месяцев произошло совпадение ряда факторов, которые привели к тому, что мировые цены на сельскохозтовары достигли почти рекордного уровня. Конфликт в Украине - последнее событие, которое подтолкнет цены еще выше", - сказал Мариан Дурис.

По его словам, для сельскохозяйственных производителей во всем мире высокие цены на удобрения и топливо являются серьезной проблемой. "К примеру, Бразилия зависит от импорта удобрений более чем на 80%. Сокращение использования грозит снижением урожайности. Но это был отдаленный пример. Конечно, европейский рынок и цены в магазинах реагируют аналогичным образом, но причин больше, я думаю, - отметил советник евродепутата. - Американский экономист Питер Шифф сказал, что более высокие цены и инфляция сегодня (и которая, кстати, началась с конца прошлого года) являются результатом монетарной политики ЕЦБ, так называемой зеленой политики со слишком амбициозными целями и субсидированием не очень мощных источников энергии".-0-являются результатом монетарной политики ЕЦБ, так называемой зеленой политики со слишком амбициозными целями и субсидированием не очень мощных источников энергии".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси