ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
03 октября 2023, 17:28

Советы ректоров Беларуси и Казахстана подписали соглашение о сотрудничестве

Вадим Богуш. Фото из архива
Вадим Богуш. Фото из архива

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет ректоров высших учебных заведений Казахстана и Республиканский совет ректоров учреждений высшего образования Беларуси подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Вадим Богуш.

Подписание состоялось на международной промышленной выставке "ИННОПРОМ. Казахстан". "Мы уже имеем достаточно неплохой уровень сотрудничества между вузами Беларуси и Казахстана. К нам ежегодно, в частности в БГУИР, приезжают на стажировку не только преподаватели и научные работники из казахских университетов, но и студенты Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева (ЕНУ), которые проходят подготовку по направлениям, связанным с робототехникой и информационными технологиями. Ежегодно группа молодых людей приезжает в рамках академической мобильности и проходит подготовку в течение семестра на кафедрах нашего университета. Ректор ЕНУ является председателем Совета ректоров Казахстана. Мы обсудили с ним вопросы нашего сотрудничества, и уверены, что это взаимодействие может расширяться не только на уровне технических вузов, но и по гуманитарным направлениям", - рассказал Вадим Богуш.

Он отметил, что в Беларуси в следующем году запланировано проведение форума ректоров двух стран. "Это будет значимый шаг в развитии белорусско-казахстанских гуманитарно-культурных и экономических отношений", - добавил руководитель БГУИР.-0-

***Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси