ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 сентября 2023, 15:48

Совместное заявление стран ЕАЭС представили на саммите по ЦУР под эгидой Генассамблеи ООН

Фото из архива
Фото из архива

19 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Совместное заявление государств - членов Евразийского экономического союза по тематике влияния евразийской экономической интеграции на достижение Целей устойчивого развития (ЦУР) представлено на саммите по ЦУР, который состоялся 18 сентября под эгидой Генеральной Ассамблеи ООН. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

От имени государств - членов ЕАЭС - Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана и России - заявление представил вице-премьер председательствующей в 2023 году в ЕАЭС России Алексей Оверчук. Он проинформировал, как развитие процессов экономической интеграции в рамках ЕАЭС содействует достижению государствами - членами ЕАЭС Целей устойчивого развития.

"ЕАЭС является одним из развитых интеграционных региональных объединений, в рамках которого обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, - сказал Алексей Оверчук. - Основная задача ЕАЭС - повышение благосостояния граждан его государств-членов. С этой целью ведется активная работа по формированию общих рынков ЕАЭС в отдельных сферах сотрудничества. Сегодня ЕАЭС - это более 184,3 млн человек. Совокупный ВВП государств-членов составляет свыше $2 трлн".

Он указал, что в основу евразийской интеграции заложены принципы равноправия, взаимного уважения и учета интересов всех его участников, а также функционирования Таможенного союза без изъятий и ограничений. Сложившееся тесное сотрудничество служит источником развития экономик участвующих в нем стран. Каждое государство - член ЕАЭС предпринимает конкретные шаги по достижению Целей устойчивого развития, опираясь на национальные программные документы, стратегии и концепции развития.

"В то же время экономическая интеграция в рамках ЕАЭС является дополнительным фактором, способствующим достижению ЦУР, - подчеркнул вице-премьер РФ. - ЕАЭС стал первым объединением среди организаций региональной экономической интеграции, проанализировавшим взаимосвязь между глубиной интеграции и прогрессом в реализации ЦУР. Стартовой точкой для последующей оценки нашего пути по достижению Повестки-2030 стал доклад "Показатели достижения ЦУР в регионе ЕАЭС", подготовленный Евразийской экономической комиссией и презентованный в ходе Политического форума высокого уровня ЭКОСОС ООН в 2017 году".

В заявлении говорится, что государства - члены ЕАЭС с удовлетворением отмечают положительные темпы достижения ими ЦУР в областях, отнесенных к сфере компетенции ЕАЭС. В этих целях государства-члены определили перечень показателей достижения ЦУР, учитывающий приоритеты развития ЕАЭС. Так, значительное влияние на показатели ЦУР оказывает гарантируемая в рамках ЕАЭС свобода движения товаров.

"Граждане наших государств ощущают практические преимущества от реализованной в ЕАЭС свободы движения рабочей силы, - констатировал Алексей Оверчук. - Для трудящихся из государств - членов ЕАЭС нет необходимости в получении разрешений на работу, подтверждении документов об образовании, выданных в государствах - членах ЕАЭС. Бизнес наших стран и партнеров, работающих в государствах - членах ЕАЭС, является бенефициаром единого рынка услуг. Около 50% всего объема услуг, оказываемых в рамках ЕАЭС, осуществляется по единым правилам. Число секторов услуг, к которым применяется режим единого правового регулирования, постоянно увеличивается".

Для обеспечения свободы движения капитала государства-члены договорились о поэтапной гармонизации национальных законодательств в области регулирования финансовых рынков до 2025 года. Результатом этой работы станет создание общего финансового рынка ЕАЭС и органа по регулированию финансовых рынков в рамках ЕАЭС.

"Весомый вклад в достижение ЦУР государствами - членами ЕАЭС внесла цифровая повестка ЕАЭС, - говорится в заявлении. - В частности, унифицированная система поиска "Работа без границ" значительно упрощает поиск работы, а экосистема цифровых транспортных коридоров ЕАЭС и Евразийская сеть промышленной кооперации ускоряют процесс вывода на рынок новой продукции и усиления кооперации с третьими странами. Достижение ЦУР во многом связано с эффективностью реализации климатической повестки. Наши пять стран понимают важность обеспечения всеобщего доступа к устойчивым и современным источникам энергии и принятия мер по борьбе с изменением климата. Сформирован банк климатических технологий и цифровых инициатив, в том числе касающихся учета углеродного следа, утвержден перечень критериев зеленых проектов государств - членов ЕАЭС".

Важное значение в достижении ЦУР имеет международное сотрудничество. "ЕАЭС выступает за равноправный диалог интеграционных структур и видит в этом залог более эффективного функционирования мировой экономической архитектуры. С удовлетворением отмечаем, что такой подход разделяют наши партнеры в других регионах мира. Также высоко ценим внимание к вопросам регионального сотрудничества со стороны ООН, ее региональных комиссий и организаций системы ООН", - подчеркнул вице-премьер РФ.

"Выражаем заинтересованность в изучении лучшего мирового опыта по реформированию отраслей экономики, направленного на достижение ЦУР, что является особенно важным в свете предстоящего определения стратегии дальнейшего развития ЕАЭС. Достижение ЦУР - общее дело, ради которого необходимо объединить усилия и мобилизовать существующие ресурсы всем участникам международных отношений", - заключил Алексей Оверчук.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси