ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
08 декабря 2023, 16:10

Совместные предприятия, туризм. Посол Таджикистана о направлениях сотрудничества с Беларусью

Бахтовар Сафарзода
Бахтовар Сафарзода

8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Перспективными направлениями сотрудничества Беларуси и Таджикистана видятся создание совместных производств и развитие туризма, сообщил журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Республике Беларусь Бахтовар Сафарзода после встречи с председателем Совета Республики Натальей Кочановой, передает корреспондент БЕЛТА.

Таджикистан и Беларусь связывает не только общее историческое прошлое, но и дружеские отношения между народами, и этому способствуют добрые отношения между лидерами двух государств, отметил Бахтовар Сафарзода.

По его словам, личная инициатива глав государств и политическая воля привели к тому, что сейчас отношения между Беларусью и Таджикистаном находятся на уровне стратегического партнерства. Активизировались политические, экономические, научные, гуманитарные, образовательные и культурные проекты. Немаловажна в этом плане роль и парламентов двух стран.

На встрече велась речь в том числе о новых совместных проектах, например, создании Торгового дома Таджикистана в Минске. "Планируем запустить новый проект - открыть Торговый дом Таджикистана в Беларуси. Это будет способствовать активизации товарооборота. Это будет координационным центром для бизнес-структур Беларуси и Таджикистана", - заявил посол.

Бахтовар Сафарзода отметил, что в Таджикистане работает компания "Агротехсервис". По аналогии можно создавать и другие совместные компании, считает он. Кроме того, Таджикистан заинтересован в налаживании связей и построении совместных корпораций в области производства мясомолочной и аграрной продукции.

Видятся перспективы также в интенсификации туристических потоков. Как отметил посол, таджикским гражданам интересны обширные белорусские территории, леса и озера, а белорусам - горы Таджикистана.

Что касается межпарламентского сотрудничества, по словам посла Таджикистана, парламенты двух стран имеют общую позицию по созданию модельных законодательств. Благодаря этому национальные законодательства стран гармонизируются и сблизятся, а регулирование межгосударственных отношений упростится, считает он.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси