ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
29 сентября 2023, 20:53

Совместные проекты одобрили на заседании Совета по туризму стран СНГ

Фото пресс-службы Исполнительного комитета СНГ
Фото пресс-службы Исполнительного комитета СНГ

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заседание Совета по туризму государств - участников Содружества Независимых Государств состоялось 29 сентября в режиме видео-конференц-связи. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.

В заседании участвовали представители Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Секретариата Совета Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ и Исполнительного комитета Содружества. Повестка включала 12 вопросов. В частности, казахстанская сторона проинформировала о государственной политике республики в области туризма и опыте работы по реализации турпотенциала через традиционные и цифровые каналы продвижения внутри страны и за рубежом. Члены совета подвели итоги выполнения плана мероприятий на 2021-2023 годы по реализации стратегии развития сотрудничества в области туризма, обсудили подготовку проекта аналогичного плана, рассчитанного на 2024-2026 годы.

Совет в целом одобрил проекты положений о международном проекте государств - участников СНГ "Драгоценное ожерелье Содружества" и о нагрудном знаке "За развитие туризма в Содружестве Независимых Государств". Было решено организовать доработку и согласование документов со странами, после чего внести их на рассмотрение высших органов СНГ.

Белорусская сторона поделилась с коллегами опытом туристического обслуживания гостей и участников II Игр стран СНГ. Было отмечено, что Министерство спорта и туризма, территориальные туристические администрации республики обеспечили необходимые мероприятия для проведения на высоком организационном уровне туристического обслуживания гостей и участников Игр.

Представители Казахстана, России и Узбекистана проинформировали о межгосударственном туристическом горном маршруте. При этом отмечалось, что подписанный горными курортами "Роза Хутор", "Шымбулак" и "Амирсой" меморандум о создании Евразийского альянса горных курортов открыт для присоединения других участников из стран Содружества.

Кроме того, в ходе заседания рассмотрены вопросы, касающиеся деятельности Международного университета туризма и культурного наследия "Шелковый путь" - базовой организации государств - участников СНГ в области туризма, проведения международных туристических мероприятий (выставок, ярмарок, форумов, семинаров, конференций) и международного форума Travel Hub "Содружество" на тему "Туризм в горных регионах стран Содружества", утвержден план работы совета на 2024 год.

Планируется, что следующее заседание совета по туризму и туристическая ярмарка государств - участников СНГ пройдут в 2024 году в Кыргызстане.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси